В Нагатинском суде Москвы сегодня, как ожидается, пройдут слушания по делу о некачественной сгущенке

Источник: echo.msk.ru
Общество защиты прав потребителей обвиняется производителей в предоставлении недостоверных сведений о составе продукта.
Эксперты остались недовольны сгущёнкой, которую они получили в рамках контрольной закупки.
Общество защиты прав потребителей обвиняется производителей в предоставлении недостоверных сведений о составе продукта.

Эксперты остались недовольны сгущёнкой, которую они получили в рамках контрольной закупки. В банках от нескольких производителей оказались консерванты, а также синтетические красители. Причем речь идёт о веществах, которые признаны опасными для здоровья и запрещены в ряде стран мира. Они могут вызывать, в частности, головокружение, приступы астмы, аллергическую реакцию и даже рак. Несмотря на специфический характер этих добавок, на этикетках они не упомянуты, говорят в Обществе защиты прав потребителей и просят обязать производителей исправить этот недочёт. Кроме того, состав сгущённого молока, по оценке экспертов, не соответствует требованиям технического регламента. Представители предприятий эти обвинения категорически отвергают, передаёт РИА «Новости». Адвокаты говорят, что упомянутые добавки в России не запрещены. Кроме того, они сомневаются в адекватности экспертизы и компетентности специалистов. 

Между тем, до конца не ясно, начнутся ли слушания сегодня. Прошлое заседание было перенесено в связи с тем, что не все ответчики были вызваны в суд. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью