В Мурманской области в 1,3 раза сократилось производство молока

Источник: арктик-тв.рф
Как сообщает региональное ведомство, объём продукции регионального сельского хозяйства в январе-сентябре 2016 года составил 1463,7 млн рублей, индекс сельскохозяйственного производства – 71,7% (в среднем по России – 103,0%).
Низкие результаты по сравнению с январем-сентябрем 2015 года обусловлены падением производства скота и птицы на убой в живом весе в 4,1 раза по причине банкротства основных сельхозтоваропроизводителей данной продукции (на арендованных у банкротов мощностях до июня 2015 года осуществлялось производство мяса птицы и до конца 2015 года - мяса свиней, затем арендатор принял решение о прекращении производства).

Кроме того, в 1,3 раза сократилось производство молока, в первую очередь в связи с падением надоев в ООО «Полярная звезда» и ОАО «Агрофирма «Индустрия» по причине уменьшения рационов кормления из-за дефицита собственных финансовых ресурсов.

В то же время выпуск куриных яиц за январь-сентябрь 2016 года возрос в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Государственная поддержка агропромышленного комплекса Мурманской области за январь-сентябрь 2016 года из федерального и областного бюджетов составила 192,2 млн рублей, что на 18,4% ниже уровня аналогичного периода 2015 года. При этом из федерального бюджета направлено 38,5 млн рублей с ростом на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, из областного – 153,7 млн рублей со снижением на 23,1% по причине банкротства основных сельхозтоваропроизводителей - получателей субсидий и отсутствия других претендентов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью