В Мурманской области объединяются производители продуктов

Источник: murmansk.mk.ru
В мурманском деловом центре «Меридиан» собрались представители компаний-производителей продуктов питания. Министерство промышленности предпринимательства предложило им совместно добиваться успехов в рамках производственно-пищевого кластера. Таким непривычным для русского уха словом  называют объединение бизнеса, науки и власти ради реализации совместных проектов.  На данный момент его основные задачи – развитие рыбного хозяйства и продовольственная безопасность области в целом.

«Сейчас наблюдается определенная стагнация в нашей рыбной отрасли и сельского хозяйства. Объемы выручки и производства в натуральном выражении практически замерли на одном уровне. И наша задача сохранить хотя бы то, что есть, и по возможности, улучшить результаты за счет реализации совместных проектов. Мы понимаем, что сначала их будет не много, но надеемся, что станет больше, после того как к кластеру присоединяться новые компании, увидев положительные результаты, - пояснила разработчик программы развития производственно-пищевого кластера Мурманской области, директор компании «Консалтинг. Инновационные технологии» Юлия Артамонова.

Кластеры наиболее эффективно работают, когда в них входит максимальное количество участников одной отрасли. В данном случае речь идет о производителях рыбного хозяйства (добыча, переработка рыбы, производство мороженной рыбы и консервов) и сельского хозяйства (производство молока и продуктов из него, мяса и мясопродуктов, хлебобулочных и кондитерских изделий, соки, переработка ягод и так далее.

За счет того, что предприятия эти станут взаимодействовать, они смогут более успешно выходить на внешние рынки, создавать новые выгодные проекты, сообща участвовать в крупнейших выставках и так далее Координацию этой работы возьмет на себя Центр кластерного развития Мурманской области.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью