В Мурманской области изъята из оборота фальсифицированная молочная продукция

Источник: hibiny.com
Одним из приоритетных направлений в осуществлении надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по Мурманской области было и остается предотвращение оборота фальсифицированной пищевой продукции, в частности, молока и молочной продукции.

В связи с этим, при проведении проверок внимание уделялось именно этой группе пищевых продуктов.

Исследования отобранных образцов молочной продукции проводилось лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Мурманской области».

За 9 месяцев 2015 года в результате исследований выявлена продукция, не соответствующая установленным требованиям Технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013)" по санитарно-химическим, по микробиологическим показателям и по показателям идентификации.

1.Кефир «Вологодский» м.д.ж. 2,5%, изготовитель ОАО «Северное молоко » (Вологодская обл., г. Грязовец)

2.Сметана м.д.ж. 15%, изготовитель ОАО «Трейд-Лайн » (г. Санкт-Петербург)

3.Сметана «Домашняя буренка» м.д.ж. 20%, изготовитель ООО «Лакто-Продукт » (г. Санкт-Петербург)

4.Масло сладко-сливочное «Крестьянское» несоленное м.д.ж. 61.5%, изготовитель ООО «Курское молоко» ( Россия, г. Курск)

Вся выявленная продукция была ввезена на территорию Мурманской области из других регионов Российской Федерации.

В целях предотвращения причинения вреда жизни и здоровью населения указанной продукцией был проведен ряд мероприятий, направленных на недопущение к дальнейшему обороту данной продукции в торговой сети, а именно:

- выданы предписания по приостановке реализации фальсифицированной продукции, изъятию ее из оборота;

- в Управления Роспотребнадзора субъектов РФ, по месту нахождения изготовителей фальсифицированной продукции, направлена соответствующая информация, для принятия мер к изготовителям.

Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области за реализацию продукции, не соответствующей требованиям технического регламента ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», приняты меры административного реагирования в виде штрафных санкций.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью