В Можгинском районе Удмуртии объявлен месячник по качеству молока

Источник: The DairyNews
16 ноября на базе СПК «Луч» с. Нынек под руководством заместителя главы Администрации - начальника Управления сельского хозяйства Александра Александрова прошло совещание животноводов Можгинского района.

Главные зоотехники, зоотехники-селекционеры и ветеринарные специалисты сельскохозяйственных предприятий предварительно подводили итоги уходящего года, проанализировали результаты и строили планы на следующий 2017 год, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт районной администрации.

- В этом году планку в 6000 кг молока на одну корову (по плану, поставленному УСХ Можгинского района) нашим хозяйствам, к сожалению, уже не взять, но показатель в 5800 кг (республиканский план) к Новому году будет достигнут, - начал совещание А.В. Александров. – По валовому производству молока мы вышли на второе место и опередили Балезинский район, на первом месте традиционно находится Вавожский.

В ходе совещания Александр Викторович сделал большой акцент на качестве производимого молока:

- Если по валовке мы молодцы, то качество молока сильно упало. За год производство молока высшего сорта в хозяйствах сократилось аж на 10 %. В связи с этим с 20 ноября по 10 декабря УСХ Можгинского района объявляет месячник по качеству молока. Денежные премии получат коллективы, занявшие первые четыре места, по 1,5 тыс. рублей будут награждены три лучших оператора по обслуживанию молокопровода.

Качество молока напрямую влияет на ценообразование. Были времена, когда стоимость литра молока равнялась литру топлива. Сегодня средняя цена за литр составляет 25 р. 09 коп. (на 6 руб. 30 коп. больше, чем в прошлом году). Соответственно возникает необходимость повысить заработную плату работникам.

Объемы молока в 2016 году возросли за счёт увеличения поголовья коров. Александр Викторович призвал всех к строительству новых животноводческих объектов, а также проводить реконструкцию и модернизацию имеющихся помещений.

- Сейчас действует республиканская программа «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», согласно которой предусмотрено предоставление субсидий на возмещение части затрат на строительство и (или) реконструкцию животноводческих помещений молочного направления. Документация упрощена и получить финансовую поддержку стало намного проще. При районной администрации существует комиссия, которая консультирует и помогает правильно оформить необходимые документы.

Неслучайно это районное совещание прошло на территории СПК «Луч». Под руководством молодого председателя Алексея Шаранова это хозяйство сегодня лидирует в районе по многим позициям: по производству молока, по надою на корову (15,9 кг), по урожайности зерновых культур. Поголовье хозяйства составляет 640 коров. С 2013 года предприятие является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота, а также является семеноводческим хозяйством.

В этом году в СПК «Луч» была проведена модернизация фермы в д. Ерошкино, газифицирован льнозавод. В планах – строительство комплекса для содержания коров на 400 голов, строительство магазина и жилья для молодых специалистов.

Проанализировав в целом ситуацию по району, специалисты определили для себя приоритетные направления для работы в следующем году.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью