В Москве сегодня пройдут переговоры о качестве белорусского молока

Источник: echo.msk.ru
Как говорят в Роспотребнадзоре, от результатов встречи зависит судьба поставок пищевой продукции из союзной республики.
Разбираться в конфликтной ситуации, которую СМИ уже окрестили новой «молочной войной» с Белоруссией, будут вице-премьеры, министры и высокопоставленные чиновники. Замглавы белорусского правительства Владимир Семашко встретится со своим коллегой Аркадием Дворковичем. Они будут обсуждать не только ситуацию с молоком, но и судьбу поставок российской нефти в союзную республику, – передаёт ИТАР-ТАСС. Москва обещала снизить объёмы перекачки, сославшись на необходимость ремонта трубопровода «Дружба». Что касается молочной продукции, то её качество станет темой встречи министра здравоохранения Белоруссии Василия Жарко с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. В ведомстве предъявляли претензии к качеству продукции, поставляемой из союзной республики. Теперь, по словам Онищенко, Москва ожидает от Минска конкретных предложений, которые позволили ли бы избежать ограничений на импорт белорусского молока в Россию. 

Переговоры о судьбе белорусского молока и поставок нефти проходят на фоне скандала, связанного с уголовным делом против руководства предприятия «Уралкалий». Гендиректор Владислав Баумгертнер арестован в Минске, совладельца компании, члена Совета Федерации Сулеймана Керимова Белоруссия объявила в международный розыск. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью