В Москве пройдет митинг «Моя земля – моя работа»

Источник: The DairyNews
15 августа в Москве, на Лермонтовском Бульваре, с 11:00 до 13:30 состоится митинг 50 представителей сельскохозяйственных предприятий под лозунгом «Моя земля – моя работа», сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-релиз.
Напомним, что президент РФ В.В. Путин на встрече, которая состоялась 6 августа, с руководителем фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимиром Васильевым поднял злободневный вопрос о спекуляциях с землями сельскохозяйственного назначения.

«Предмет бедствий наших двух сельскохозяйственных предприятий - это препятствие Волосовского района в предоставлении достаточного и необходимого количества гектар земли для содержания нашего крупного рогатого скота», - заявляют представители предприятий «Остроговицы» и ООО «Рос Агро». Для выживания предприятиям в настоящее время необходимы земельные участки сельскохозяйственного назначения, в аренде которых им было отказано. 

Целью мероприятия, как утверждают участники, является получение земли в долгосрочную аренду для сельскохозяйственных работ в Волосовском районе Ленинградской области: «РосАгро» 1300 га, «Остроговицы» 1900 га. при приемлемых, а не завышенных в 22 раза ставках аренды. 

Как отмечается в пресс-релизе, администрация Волосовского района Ленинградской области не даёт землю местным агропредприятиям, используя бюрократические проволочки и лазейки в законодательстве, с 2011 года срывая и затягивая переговоры по аренде земли, в 22 раза завысив стоимость аренды на объявляемых аукционах. 

Предприятия ООО «Остроговицы» и ООО «Рос Агро» являются градообразующими и единственными сельскохозяйственными производителями в Курском и Изварском сельских поселениях Волосовского района Ленинградской области. Суммарный объём поголовья скота двух предприятий составляет 24% от общего количества для Волосовского района и 17% по производству молока, по данным официального источника. 

Как отмечается в тексте пресс-релиза, земельные участки более пятидесяти лет находились в работе данных сельскохозяйственных предприятий, обрабатывались и удобрялись, чтобы создать пригодные для кормления скота условия. 

Предприятия неоднократно обращались к руководству Волосовской администрации: В. Рыжкову и И. Маслову с просьбами решить земельный вопрос. Это уже не первый митинг сельскохозяйственных предприятий. Ранее, 23 марта 2015 года, на митинге в г. Волосово Ленинградской области фермеры требовали снижения цен на земельные участки. Почти три сотни человек вместо поля вышли к зданию администрации, но никаких результатов не достигли. 

Сельхозпредприятия планируют обрабатывать и засеивать арендованную землю для заготовки кормов собственного производства для 5042 поголовья КРС, для нормальной работы предприятий не хватает 3149 га земли, сообщает The DairyNews. Областной бюджет мог бы получать доход, что, в дальнейшем, способствовало бы развитию отечественного сельского хозяйства. 

Земли периодически выставляются администрацией МО «Волосовский муниципальный район» Ленинградской области на аукцион с привлечением малоизвестных и сомнительных участников, которые заведомо не смогут обрабатывать такое количество земли. Стоимость аукциона завышена в 22 раза в сравнении с оценкой независимой экспертизы и Леноблкомиммущества. Вместо 987 тыс. рублей предлагается платить 22 млн. рублей, что является непосильной платой для сельхозпредприятий. 

В случае нехватки земель, предприятиям придется отправить все поголовье дойного стада на забой и закрыть производство, оставив 200 человек без работы, резюмировали представители агрокомпаний в пресс-релизе.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью