В Москве прошла «Формула БИОТЕХ 2016» - часть 2.

Источник: The DairyNews
Корреспондент The DairyNews просмотрел презентации трёх проектов в области молочной отрасли и взял комментарии у лидеров представленных стартапов и участников демо-дней.  
Часть 1.

Проект «SUNprotein», представленный на конференции «Формулы-БИОТЕХ-2016» - это первое и единственное производство концентрата белка для спортивного питания в России, первое в мире промышленное производство протеина из подсолнечника с высоким содержанием белка.

Сергей Иванов, проект Sunprotein:

Проект «СанПротеин» был запущен в начале 2016 года, когда на акселерационной программе «Формула БИОТЕХ2016» в Научном парке МГУ мне представилась возможность познакомиться со своим будущем индустриальным партнером, в результате чего и возникла идея использовать белок подсолнечника в качестве спортивного питания.

В рамках программы всем участникам, и мне в том числе, предлагалось выбрать для сотрудничества, из ряда крупных биотехнологических компаний, индустриального партнёра, чьи проблемы и задачи мы могли бы решить.

Среди прочих моё внимание привлекла компания «БиоТехнологии». Они понравились мне масштабом бизнеса, технологичностью производства своих продуктов и, что не мало важно, открытостью людей, которые там работают в созидательном,  конструктивном и дружном коллективе.

Мне стало интересно, хотя сначала я не видел, чем конкретно могу им быть полезен, но твёрдо решил найти применение себе в этой организации. Передо мной была задача по увеличению маржинальности продукции. Я стал изучать рынки, технологии. Думать о том, какие совместные проекты мы могли бы инициировать с этой целью.
Анализируя  рынок протеиновых батончиков и, в целом спортивного питания, достаточно быстро можно обнаружить, что в России попросту отсутствует производство белка для пищевой промышленности.

А это действительно очень острая и актуальная проблема как для отечественных производителей спортивного питания, которые закупают белок в качестве сырья на Западе в валюте, так и для конечного потребителя, поскольку из-за повышения курса валют стоимость спортивного питания соответствующего качества выросла в 1,5 - 2 раза.
В тот момент я осознал глобальные перспективы проекта, который сможет предоставить российским производителям спортивного питания недорогой и качественный белок. По прогнозу объём отечественного производства спортивного питания вырастит с 2000 тонн в год  в настоящее время до 3300 тонн в 2020 году и, даже, в этом случае мы сможем полностью покрыть потребность в сырье. Учитывая, что проектная мощность действующего производства составляет 6000 тонн/год, мы можем и при полном удовлетворении внутреннего спроса, выйти на мировой рынок спортивного питания, который надо сказать оценивается в десятки миллиардов долларов.

Образно говоря, я загорелся этим проектом и его реализацией. И вот уже почти полгода, вместе с индустриальным партнёром мы занимаемся разработкой пищевого белкового концентрата подсолнечника для спортивного питания. Были использованы новые технологические решения, произведена инженерная отладка и закуплено новое оборудование, внедрены соответствующие санитарные нормы.

Мы увеличили растворимость белка в жидкости, убрали из состава синтетический лизин, снизили температуру сушки и целый ряд других, на внешний взгляд не сильно заметных, но в совокупности принципиальных изменений в продукте, который использовался только в качестве кормового компонента и не представлял большой ценности в качестве протеина для спортивного питания.

После презентации проекта совету директоров индустриального партнёра, было принято решение о регистрации новой spin-off компании ООО «СанПротеин». Которая уже через неделю будет являться обладателем и заказчиком технических условий на производство  концентрата подсолнечного белка и декларации соответствия его использования в спортивном питании, что позволит нам продавать протеин в качестве сырья при полном эксклюзиве на его реализацию в этом качестве.

А через 3 месяца, после получения свидетельства о государственной регистрации, мы выйдем на российский рынок спортивного питания с целой продуктовой линейкой готовой продукции. На рынок, хочу заметить, который показывает рост 20% в год в нашей стране, даже в условиях кризиса, и оценивается в 8 миллиардов рублей.

Как правило, протеиновые коктейли готовят с молоком. И сегодня на демонстрационный день «Формулы БИОТЕХ» мы представили наши готовые решения именно в виде молочных протеиновых коктейлей на основе нашего подсолнечного белка.

- Этот зеленый порошок на дне – это и есть белок из подсолнечника?
Да, это белок подсолнечника. Подсолнечника, по производству которого Россия, хочу заметить, занимает второе место в мире, поэтому с сырьем у нас проблем не будет. Наличие российского сырья и всех компонентов, как и полностью на всех этапах отечественное производство, позволяет нам иметь сильное преимущество в себестоимости перед западными конкурентами. А учитывая высокое содержание белка 83% в нашем продукте, а это один из ключевых показателей качества спортивного питания, мы имеем сильный экспортный потенциал, который собираемся реализовать уже в начале 2017 года.

Зелёный оттенок нашего белка при взаимодействии с воздухом даёт хлорогеновая кислота, которая содержится в семенах подсолнечника. Данная кислота в чистом виде используется как средство для похудения. Она блокирует высвобождение гликогена из организма вовремя физических нагрузок, заставляя быстрее расходовать подкожный жир. Как известно в начальный период физических нагрузок наш организм в качестве энергии использует запасенный в мышцах гликоген, превращая его в глюкозу, и лишь только после его истощения переходит к расщеплению жиров. В совокупности с нашим белком поступающим в рацион атлета, хлорогеновая кислота может дать очень хороший эффект - ведь цель большинства бодибилдеров это набор сухой мышечной массы и придание фигурного рельефа.
 
- А Вашим проектом заинтересовались на «Формуле», представители Технопарка «СЛАВА», РВК?
Мы открыты к диалогу с венчурными фондами и технопарками, всегда рады обсудить возможные перспективы сотрудничества, как это и происходит здесь на «Формуле». Может показаться не очевидным, но мы имеем взаимный интерес не только с производителями спортивного питания, но и с крупными фарм-производителями, с одной такой компанией мы, как раз, находимся на стадии подписания договора поставки нашего белка в качестве сырья. Белка, который заметно выигрывает у импортных аналогов.

- Когда планируете запустить масштабное производство?
Мы будем увеличивать объёмы производства исходя из того запроса, который будет поступать на наш белок, как я и говорил наша проектная мощность 6000 тонн в год и мы уже производим концентрат белка подсолнечника, а через неделю начнём его продавать в качестве сырья. Кроме того, через три месяца мы рассчитываем, что на полках магазинов, аптек и фитнес залов появится наша собственная продуктовая линейка.

- Какова стоимость Вашего продукта для обычных людей?
После введения санкций, ответных мер и удорожания курса валют стоимость спортивного питания сильно выросла. В такой ситуации наш продукт значительно доступнее западных аналогов по цене за килограмм белка и при этом не уступает им в качестве, а в некоторых случаях даже превосходит, например, по содержанию целого ряда аминокислот на 100 грамм.

- Много ли этих аналогов?
Да, действительно их немало. На рынке спортивного питания присутствует заметная конкуренция,  как среди компаний, продающих спортивное питание, так и тех, кто его производит. Но, опять же, те, кто производит в России спортивное питание, используют западное сырьё. Мы же предлагаем использовать в этом качестве наш подсолнечный белок, что позволит существенно уменьшить издержки отечественному производителю спортивного питания и повысить эффективность производства. А для тех, кто продаёт, для сетевых и розничных магазинов, мы будем готовы предложить продукт с высокой маржинальностью, что позволит сильно увеличить их прибыльность.

- Почему именно с молоком?
Не могу сказать точно, почему именно с молоком в большинстве случаев потребляют спортивное питание. Я считаю, молоко придает приятный вкус. Люди привыкли употреблять молоко, в качестве полезного и здорового напитка,  а в совокупности с протеином это приобретает особенное значение. Размешивая наш белок с молоком, продукт приобретает нежный светло-зелёный цвет и очень приятный вкус. Поэтому применение молока в качестве основного компонента приготовления  протеинового коктейля полагаю сохранится. Хотя, допустим, вегетарианцы могут потреблять белок и в другой виде, для в том числе этих целей мы создаём книгу рецептов по применению нашего белка более чем в 50 блюдах..

- Можно ли употреблять белок подсолнечника в неограниченном количестве?
Всё зависит от массы тела. Суточная норма потребления белка взрослым человеком порядка 100 грамм. Мы исходим из того, что в одной порции приема продукта будет содержаться 25 грамм белка. Что соответствует норме потребления протеина спортсменом во время интенсивных физических нагрузок. То есть, выпив наш молочный коктейль с белком в такой пропорции перед тренировкой, можно ожидать эффективных показателей и высоких результатов от силовых нагрузок.

Если употреблять белок килограммами в день, то пользы конечно от этого вряд ли будет много. Но проблема не в том, что люди переедают белок в своём рационе, напротив,  наблюдается его дефицит, при чём не только у спортсменов и атлетов, но и у обычных людей.

- Как Вы собираетесь мотивировать потребителя покупать Ваш белок?
В первую очередь мы хотим привлечь лидеров мнений для экспертной оценки пищевых свойств нашего протеина и его эффективности в спортивном питании. Мы так же рассчитываем на сарафанное радио о новом недорогом и качественном спортивном питании, сделанном в России, которое должно со временем распространить информацию о нашем продукте среди потребителей.

Продажи планируем осуществлять стандартно, через сети магазинов спортивного питания, аптеки, фитнес залы и интернет-магазины.

Кроме того, продуктовые сети магазинов сейчас начинают перенимать западную модель продаж, как это принято в Европе или США, планируется сделать уголок спортивного и здорового питания в магазинах повседневного обслуживания шаговой доступности. Таким образом, скоро в российских магазинах появятся островки функционального питания, где мы рассчитываем, будет продаваться и наш продукт в том числе.

Главные достоинства и преимущества продукта составляют:
-высокое содержание белка 83%;
-полный набор аминокислот;
-низкая себестоимость;
-содержание хлорогеновой кислоты;
-отсутствие ГМО.

PHITOVITA

Команда следующего проекта презентовала биологически активную добавку к животному корму PhitoVita, предназначенного для сельскохозяйственных предприятий, предприятий пищевой промышленностиживотноводческого сектора.

Лидер стартапа, Артём Фоменков:

- Цель проекта – создание экологически чистого продукта на основе культуры клеток растений с высоким содержанием биологически активных веществ (БАВ). Мы умеем выращивать клетки растений отдельно от растений. Берём корень женьшеня, вырезаем маленький кусочек, помещаем на питательную среду. Клетки освобождаются от контроля всего организма и начинают активно делиться. Если мы поместим их в жидкую питательную среду, то сможем выращивать их в любом объёме и количестве, которое нам нужно. Если отсюда какое-то количество слить, отфильтровать и высушить, то мы получим подобного вида биомассу (порошок цвета слоновой кости). Сырье можно получать непрерывно, вне зависимости от сезона, климатических условий. По своим характеристикам эта биомасса, которая растет 2-3 недели, будет сопоставима с 8-ми, 9-ти – летним корнем женьшеня. Потому что именно к этому времени там накапливается оптимальное количество полезных веществ.

То, что мы сейчас планируем – запустить производство биологически активной добавки для животных, функциональной кормовой добавки на основе женьшеня и диоскореи. В принципе, она обладает, помимо всего прочего, адаптогенными и иммуномодулирующими свойствами. То есть это может позволить снизить количество антибиотиков, используемых в сельском хозяйстве, именно в животноводстве. Подтягивается иммунитет, улучшается репродуктивная функция, быстрее происходит прирост массы животного. Из чего состоит биомасса, которую мы имеем? Это те же самые клетки, которые есть и в целом растении, но при этом растущие в сотни раз быстрее! И всё это без каких-либо генетических модификаций. Если мы, допустим, высушим корень и мелко размолем его в такой же вот порошок и проверим, – разницы между ними практически никакой мы не увидим. Но, что очень важно, клетки, выращенные нашим биотехнологическим способом, полностью лишены каких-либо загрязнений. Например, есть плантационные способы выращивания женьшеня, но как его выращивают, чем поливают, какими ядохимикатами, какие заводы стоят рядом с этим полем – никто не знает, и гарантировать безопасность таких растений для потребителя никто не может. Здесь же мы точно знаем, что биомасса выращена в стерильных условиях на питательной среде контролируемого состава.

- И сколько такой биомассы может производиться в день?

- Самое интересное в этой технологии то, что она очень масштабируема. Запустив биореактор, мы можем каждые 2-3 недели сливать какой-то объём, доливать свежей средой, и клетки в нём будут расти дальше. Это такой полупроточный вариант выращивания. У нас есть уникальные штаммы, которые синтезируют действующие вещества в несколько раз больше, чем это обычно происходит у дикорастущих растений. Поэтому в обычный корм добавлять нужно совсем немного.

Мы уже активно обсуждаем вопрос будущего сотрудничества с ведущим институтом в области птицеводства – Всероссийским научно-исследовательским и технологическим институтом птицеводства (ВНИТИП) в Сергиевом-Посаде.

- Кто-то из присутствующих здесь на «Формуле» представителей компаний заинтересовался Вашим проектом?

- Да, к нам подходили представители технопарка «СЛАВА». У нас, конечно, достаточно специфическая тема, и в течение этих пяти месяцев я не всегда мог рассказать, донести людям, что мы из себя представляем. И только сейчас, когда мы привезли эту действующую модель (показывает на изобретение), люди более-менее поняли, как это работает, что это из себя представляет и прониклись этой идеей.

- Команда сформировалась уже здесь?

- Нет, наша команда – это сотрудники Института физиологии растений РАН. Работы по клеточным культурам, в частности, по женьшеню, у нас идут уже очень давно, чуть ли не с советских времён. Но это были научные разработки. И вот последние несколько лет мы начали заниматься именно биотехнологическими вопросами, масштабированием производства.

Всё, что мы делали до этого – на порядок меньше, чем то, что мы успели сделать за эти пять месяцев в рамках «Формулы-БИОТЕХ». То есть этот акселератор очень сильно продвинул нас вперёд именно в плане коммерциализации проекта. Потому что мы пришли и не очень представляли, что делать, куда идти. А на «Формуле» показали не только бизнес-план, но и показали, как общаться с людьми, как рассказывать о проекте, потому что презентации научные и презентации, которые требовались на «Формуле» – это абсолютно разные вещи. А команда у нас в основном сработана из нашей лаборатории. Самое главное, что нам дали – способствовали тому, что мы стали смотреть на наши технологии еще и со стороны потребителя, технологий, даже со стороны журналиста в какой-то степени. На «Формуле» помогли изменить образ мысли.

Мы планируем создать функциональную кормовую добавку для животных, для птиц. Характеристики такие:

- Повышение репродуктивных способностей животных.

- Ускорение прироста массы (важно отметить, что это не гормональный препарат). Это растительные препараты, они отдалённо напоминают стероидные соединения. Но это не животные гормоны. Нет тех негативных эффектов, которые дают, стероидные препараты, близкие к животным гормонам. В принципе, этот анаболический эффект может быть интересен и спортсменам.

- Иммуностимулирующий, имунномоделирующий, антистрессовый эффект.

Еще хочу добавить, что наша добавка хороша тем, что её можно выпускать не только в сухом, но и в жидком варианте для выпаивания ослабленных животных.

- Но прогнозы хорошие?

- Одна из проблем, которая встала перед нами в самом начале – выбрать, в каком направлении идти, потому что эта технология очень универсальная. В зависимости от того, какие культуры будем выращивать, ее (технологию) можно использовать как сырье для кормовых добавок, фармпрепаратов, косметических, фармакологических и ветеринарных препаратов, функционального питания и даже биопестицидов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью