В Москве открылась конференция по упаковке

Источник: The DairyNews
В Москве, при поддержке Молочного союза России, открылась практическая конференция на тему  «Роль упаковки в части формирования и сохранения потребительских свойств молочной продукции. Влияние упаковки на безопасность продукции. Маркировка молочной продукции без нарушения законодательства», которая продлится до 23 мая, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт РСПМО.

В конференции принимают участие руководители и специалисты предприятий, выпускающих сыр, питьевое молоко, другую молочную продукцию, ингредиенты для молочной продукции, производители сырого молока, представители испытательных центров и лабораторий, органов по подтверждению соответствия, контролирующих организаций, торговых сетей, а также компаний, занятых в импорте, экспорте и обороте молока и молочной продукции на территории ЕАЭС.

Открыл конференцию заместитель директора Молочного союза России Евгений Купляускас, который в своем выступлении передал приветствие участникам от директора союза Людмилы Маницкой, информировал об истории создания Молочного союза России, его работе, дал информацию о  текущем  состоянии молочного рынка и охарактеризовал основные направления работы отрасли и союза до конца года.

На конференции обсуждаются  актуальные для молочной отрасли вопросы, связанные с упаковкой, которая играет очень важную роль в обеспечении безопасности продуктов питания.

«Правильный подбор упаковочной системы под вид и объемы выпускаемого молочного продукта, высокий уровень гигиены на производстве позволят изготовителям избежать проблем при реализации своей продукции. Профессионально подобранная и качественная упаковка на только защищает продукт, но и помогает его продавать, если при ее разработке были приняты во внимание маркетинговые аспекты.» — подчеркнула одна из спикеров О.Б.Федотова, признанный специалист по упаковке в молочной отрасли.

16 июля 2018 г. официально вступает в силу Решение ЕЭК № 102 о принятии Изменений в ТР ТС 033/2013 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». До даты его вступления в силу остается не так много времени. Поэтому сегодня участникам конференции  детально разъяснят все вновь вводимые требования к молокосодержащей продукции и ее маркировке.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью