В Москве обсудят объединение двух молочных союзов РФ

Источник: The DairyNews
Как стало известно The DairyNews, на этой неделе состоится совещание по вопросу слияния двух молочных союзов страны в одну организацию: речь идет об объединении Союзмолоко и Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО/Молочный союз России).

Обе организации были созданы в разное время для достижения схожих целей: для представления и защиты позиции производителей и переработчиков молока в органах государственной власти, общественных и международных организациях, лоббирования их интересов на государственном уровне. Вопреки этому с течением времени отношения между союзами обострялись по разного рода причинам. 

The DairyNews спросило у участников молочного рынка, что они думают об этом и каким видят дальнейшее развитие событий.

Представитель одной из организаций, входящих в состав Союзмолоко заявил, что приглашение принять участие в совещании получено, но в Москву по этому поводу никто не собирается.

– Союзмолоко и Молочный союз России решают одинаковые проблемы, поэтому необходимости в двух союзах я не вижу: нужно работать не над количеством организаций, а над их эффективной работой. Я поддерживаю создание единой организации, но все будет зависеть от того, кто возглавит объединение, какими будут исполнительные органы, как организуют работу. Как бы ни назывался союз и кого бы ни объединял, самое главное – наличие независимой позиции, стратегии, чтобы было ясно, чего хотят в организации и какие задачи перед собой ставят.

Такую точку зрения поддержал представитель одного из предприятий отрасли, пожелавший остаться неназванным. Он добавил, что объединение двух союзов в один, возможно, поспособствует урегулированию существующих противоречий.

Аналогичную позицию представил The DairyNews руководитель одного из региональных молочных заводов:

– Я думаю, объединение – мера правильная, потому что у обоих союзов есть свои преимущества, сильные стороны. Есть шанс, что они дополнят друг друга и это сделает работу более эффективной. Два союза были вынуждены соперничать по ряду важных ключевых компетенций. Став одним объединением, союзы ликвидируют конкуренцию.

Объединение двух отраслевых организаций неоднократно поднималось в последние три года, подчеркнул другой участник рынка в беседе с корреспондентом издания.

Справочно:

Российский cоюз предприятий молочной отрасли (РСПМО) учрежден в декабре 1999 года крупнейшими молочными и машиностроительными заводами, сельхозпредприятиями и ведущими научными учреждениями отрасли как некоммерческое объединение производителей и переработчиков молока, и операторов молочного рынка. Ключевыми компаниями при основании организации были Вимм-Билль-Данн (позднее влившееся в PepsiCo), Юнимилк (поглощен Danone) и Молвест.

Согласно информации РСПМО, в состав Союза входит более 100 организаций, объединяющих  более 200 предприятий. Среди них — «Воронежский молочный комбинат», «Останкинский молочный комбинат», Московский завод плавленых сыров «Карат», «ЭРМАНН», «КАМПИНА», Компания «Хохланд Руссланд», «ДеЛаваль», «Тетра Пак», ВНИИ молочной промышленности, ВНИИ маслоделия и сыроделия, ВНИИ детского питания, Вологодская молочнохозяйственная академия им. Верещагина и другие. На базе союза функционирует национальный и межгосударственный технические комитеты по стандартизации ТК 470/МТК 532 «Молоко и продукты переработки молока», Российский национальный комитет Международной молочной Федерации (FIL/IDF). Молочный союз является соучредителем Национального союза племенных организаций.

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) является общественной некоммерческой организацией, созданной в 2008 году для представления и защиты интересов производителей и переработчиков молока в органах государственной власти, общественных и международных организациях.

Целью Союзмолоко по данным сайта организации является создание и обеспечение экономически выгодных условий для производства и переработки молока, стимулирование повышения качества и эффективности работы молочной отрасли России.

В состав Союзмолоко, отмечается в открытых источниках, входит около 200 компаний, которые производят 70% молока и молочной продукции России, а также технику, технологии и готовые решения для ферм, корма, упаковочные материалы и ветеринарные препараты для отрасли.  

Напомним, что ключевой конфликт двух союзов вышел на новый виток в 2011 году. В конце декабря 2011 года  Danone-Юнимилк и Pepsico приняли согласованное решение выйти из состава РСПМО. Как прокомментировали тогда в компаниях, их не удовлетворяла работа Союза по защите интересов отрасли.

На протяжении 2011 года сообщалось, что Danone и PepsiCo рассматривают возможность участия в обеих союзах, об этом The DairyNews беседовало и с прежним руководителем РСПМО Владимиром Лабиновым. Тогда ряд участников рынка сообщили, что ТНК предлагают сместить Лабинова с поста исполнительного директора Молочного союза России. Озвучивались и причины в виде невозможности реализовать интересы ТНК в техническом регулировании.

Напомним, что после ухода Владимира Лабинова в Минсельхоз РФ (ныне возглавляет Минсельхоз Республики Карелия), Молочный союз России возглавила Людмила Маницкая. При Маницкой конфликты Союзмолоко и РСПМО также имели ряд ключевых точек, в том числе в период разработки программы развития молочного животноводства.

Основной причиной конфликтов между отраслевыми объединениями продолжают оставаться вопросы техрегулирования, в том числе работа техкомитета 470 "Молоко и продукты перерабтки молока".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью