В Москве обнаружили следы самой знаменитой костромской коровы 20 века

Источник: k1news.ru
На ВВЦ (бывшей ВДНХ) обнаружили следы памятника самой знаменитой костромской корове 1930-х годов – Послушнице, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.Корова тогда была признана самой удойной в мире, обогнала американских соперниц, и ей на ВДНХ поставили памятник.

Слава Послушницы способствовала признанию костромской породы коров, ее фотография вошла в советские учебники биологии. Как считается, на гербе Костромского района, на котором изображена корова, фигурирует именно Послушница.

Несмотря на то, что информация о памятнике на ВДНХ повторяется почти во всех книгах о костромской породе коров, в Костроме не знали, как выглядел монумент Послушнице. Было известно только то, что на территории выставки его уже давно нет.

В ходе подготовке книги о героях социалистического труда Костромского района, ее создатели связались с администрацией ВВЦ, и в архиве там обнаружили уникальные фотографии памятника Послушнице. Они войдут в книгу – ведь большинство героев соцтруда Костромского района получили свои звания именно за участие в создании костромской породы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью