В Московской области продлят субсидирование реконструкции старых молочных ферм

Источник: The DairyNews
Правительство Подмосковья намерено продлить до 2020 года стартовавшую в этом году в регионе программу субсидирования старых молочных ферм. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия МО Андрей Разин, передает The DairyNews со ссылкой на информацию ТАСС.

По его словам, «эта мера поддержки показала свою эффективность, поэтому мы продлим ее на ближайшие три года. Мы рассчитывали в 2017 году реконструировать изначально 10 ферм по этой программе, а реально мы вернули к жизни около 15 ферм».

Согласно условиям программы, правительство Подмосковья компенсируют до 50% затрат из областного бюджета на покупку оборудования при реконструкции ферм. В частности, софинансируется покупка роботизированных доильных установок.

«До 6 млн на одного робота. В 2017 году минимум две фермы в Подмосковье будут запущены на роботах, - уточнил Андрей Разин, отметив, что запущенных или брошенных молочных ферм в Московской области около сотни: - В лучшем случае эти помещения используются как хранилище сена, в худшем - для складирования плитки».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью