В Московской области обсудят перспективы развития и поддержку племенного молочного животноводства

Источник: The DairyNews
В  Ногинском районе Подмосковья, 29 августа на базе ОАО «Московское» по племенной работе» состоится встреча заместителя Председателя Правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций региона Дениса Буцаева и министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрея Разина с руководителями и специалистами органов управления агропромышленного комплекса, племенных и товарных хозяйств, представителями ветеринарного надзора, научных и учебных учреждений области, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
«Московская область играет ключевую роль в совершенствовании разводимых в России пород сельскохозяйственных животных, поставке племенной продукции более 100 сельхозтоваропроизводителям Подмосковья и около 60 регионам страны. На предстоящей встрече планируется обсуждение состояния, тенденций и перспектив развития племенного молочного животноводства всех направлений с тем, чтобы повысить генетический потенциал крупного рогатого скота в регионе, улучшить продуктивные и племенные качества животных. Мы намерены обсудить вопросы государственной поддержки и изменения законодательства в сфере племенного животноводства в рамках реализации программы развития АПК», - заявил Андрей Разин.

По словам министра, состоится знакомство с уникальным предприятием, будут продемонстрированы быки-производители молочных и мясных пород, используемых в воспроизводстве популяции скота Московской области и других регионов Российской Федерации, имеющих высокую племенную ценность и происходящих от отцов, признанных элитой мирового молочного и мясного скотоводства.

Состоится смотр лабораторий по оценке качества и фасовке семенного материала быков-производителей, селекционного контроля качества молока и лаборатории иммуногенетической экспертизы.

Предприятие является крупнейшим в Российской Федерации племенным хозяйством по производству, хранению и реализации семенного материала быков-производителей и региональным информационно-селекционным центром. Это уникальная организация по оказанию услуг в области племенного животноводства.

В ОАО «Московское» по племенной работе» содержится 137 голов быков-производителей, завезенных из Голландии, Германии и Канады. В том числе 111 голов голштинской породы черно-пестрой масти, 7 голов голштинской породы красно-пестрой породы, 7 быков англерской породы, 8 - симментальской, 2 быков мясных пород - герефордской и абердин-ангусской породы.

Поголовье полностью обновляется каждые 4-5 лет. При этом, ежегодно на 10-15% увеличивается не только общая численность содержащихся животных, но и растёт генетический потенциал используемых быков. Матерями этих животных являются коровы, средний удой которых превысил 12,5 тысяч килограммов молока содержанием жира более 4,3% и белка свыше 3,4%. Отцами данных быков являются производители, признанные элитой мирового молочного скотоводства.

Банк семенного материала располагает более 6,3 млн. доз, полученных от 302 быков различных пород.

ОАО «Московское» по племенной работе так же осуществляет деятельность как региональный информационно-селекционный центр (РИСЦ).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью