В московских магазинах продукты будут проверять с помощью QR-кодов

Источник: gazeta.ru
Жители Москвы с помощью QR-кодов на упаковке смогут проверять в магазинах мясные, молочные и рыбные продукты. Об этом сообщает М24.
Как заявил автор проекта главный специалист ветеринарно-санитарного отдела комитета ветеринарии Москвы Максим Алимов, с 1 марта 2015 года все производители будут обязаны перевести ветеринарные сертификаты в электронный вид. Таким образом, доступ к базе смогут получить москвичи.

Отмечается, что для данного проекта будет создан сайт «Давайте питаться правильно». На сайте будет представлена информация о всей продукции на территории России.

«Считав QR-код, покупатель попадет на сайт нашего проекта, где будет подробно расписан путь молочных продуктов, мяса или рыбы из заводского цеха до магазина, а также срок годности. Мы еще и продублируем информацию с упаковок о составе и калорийности, но там будут и подробности. Например, значение добавок, их вред или польза», — сказал Алимов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью