В Мосальском районе планируют производить "мраморное" мясо.

Источник: ИА DairyNews
Глава Калужского региона и областной министр сельского хозяйства провели рабочую поездку по аграрным предприятиям Мосальского района

25 августа губернатор Калужской области А. Д. Артамонов и министр сельского хозяйства области Леонид Громов в рамках рабочей поездки в Мосальский район осмотрели хозяйства, занимающиеся реализацией проектов по созданию роботизированных молочных ферм и развитием мясного скотоводства.

Крестьянско-фермерское хозяйство Александра Саяпина два года назад стало участником ведомственной целевой программы развития семейных животноводческих ферм. Предприятие получило грант на строительство цеха по переработке молока. В настоящее время здесь содержится 128 коров, введены в эксплуатацию две роботизированные доильные системы и молочный мини-завод. Хозяйство выпускает широкий спектр продукции по традиционной "домашней" технологии, ее качество соответствует самым высоким требованиям. В перспективе планируется расширение рынка сбыта, увеличение дойного поголовья до 300 коров и переработки молока в два раза (до шести тонн в сутки).

В КФХ Ирины Саяпиной, где реализуется проект по созданию животноводческой фермы на 300 голов, планируют производить "мраморное" мясо. В 2014 году на эти цели хозяйство получило грант.

Еще один объект посещения - ООО "Органик-Агро", которое занимается выращиванием экологически чистого мяса. Данное хозяйство приобрело 200 племенных коров абердин-ангусской породы из российских регионов, построили и сдали в эксплуатацию две откормочные площадки для единовременного содержания 3600 бычков и маточного поголовья скота с молодняком. В хозяйстве есть сервисный центр для проведения ветеринарно-санитарных мероприятий и селекционно-генетической работы, а также родильное отделение. В планах фермеров - наращивание маточного поголовья до 1500 голов и общего поголовья - до 4500 голов.

В этот же день в ЗАО "Алгонт" состоялась торжественная церемония и открытия гостевого дома в рамках реализации аграрно-туристического проекта "Живой источник", в рамках которого воссоздается быт и жизненного уклад русской деревни конца позапрошлого века. На территории комплекса ведется производство керамики и изразцов из местной глины, работает цех по обжигу и росписи. В перспективе – организация кузнечного и гончарного производства, резьбы по дереву, кружевоплетения и вышивки, плетения мебели. В хозяйстве также имеется достаточное количество современной техники, позволяющей заниматься растениеводством по интенсивным технологиям. Предприятие недавно стало участником программы по строительству ста роботизированных молочных ферм.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью