В морозы амурские коровы стали давать меньше молока

Источник: www.amur.info
Из-за холодов в Амурской области снизились удои молока. В среднем каждая корова даёт чуть больше 12 литров молока в день, что на 300 граммов меньше обычного, сообщает областной минсельхоз.
Из-за холодов в Амурской области снизились удои молока. В среднем каждая корова даёт чуть больше 12 литров молока в день, что на 300 граммов меньше обычного, сообщает областной минсельхоз. Зимой удои сокращаются каждый год, когда температура воздуха опускается до –25 градусов и ниже.

Дойных коров, которые содержатся на привязи, зимой выпускают из загонов примерно на два часа. На удои коров, которых содержат на так называемой глубокой тёплой подстилке, без привязи, зимние холода почти не влияют. Однако по сравнению с 2011-м удои в области всё же увеличились. Среднесуточные показатели – 11,5 литров молока с коровы. Сейчас в Приамурье на фермах и у населения насчитывается больше 43 тысяч голов молочного скота. 

Это сказалось на цене молока. Подорожала почти вся продукция Благовещенского молочного комбината. Рост составил в среднем 4,5 процента. Литровый пакет пастеризованного «Азбуки молока» жирностью 2,5 процента стоил 34 рубля 5 копеек, теперь стоит 35 рублей 76 копеек.

Чтобы совсем не потерять продукцию, амурские фермеры усиленно подкармливают рогатых питомцев и утепляют их жилища. «Холодно, да? Милая, холодно! – сочувствует корове владелица хозяйства Елена Быковская. – В инее вон вся. Утром так вообще веником сметаем с неё». Цветную шубку на белую Зорька и её подружки меняют каждое утро. Температура в это время опускается почти до –40 градусов. Хозяйка на дойку приходит в тёплых варежках и с опаской: молока становится всё меньше и меньше. «Скотина вымерзает, начинает худеть, удои начинают падать. На литра два это точно упали, на три даже. Смотря какая корова и сколько даёт молока». В хозяйстве Елены Быковской восемь подопечных: три дойные коровы, две молодые тёлочки и двое телят. Неделю назад – прямо на Рождество – случилось пополнение; малышку Раду сразу переселили в самое тёплое место, в крытый сарай. «Корова телилась на улице, холодно было. Телёночка закутали, в дом занесли, обтёрли, посушили и положили под лампу. Она энергии много очень берёт», – жалуется хозяйка. Чтобы поддержать хотя бы нулевую температуру, лампа работает круглосуточно. Стены сарая изнутри покрыты инеем. Снаружи сооружение оббили войлоком. В крещенские морозы новорождённой тёлочке на улице не выжить, поэтому свои ясли Раде приходится делить с курами. Хоть и в тесноте, зато всем вместе теплее. 

Большого тёплого сарая в хозяйстве нет. А внутри маленького места всем не хватает. Поколение постарше спит прямо на улице. Для них на снег кидают побольше подстилки. Коровы на сене греют сами себя. Низкие температуры рогатые, в принципе, переносят неплохо, говорит хозяйка. Их шерсть становится гуще и обрастает подшерстком. Но –30 и ниже даже для утеплённых коров становятся серьёзным испытанием. Поэтому зимой животных специально подкармливают. «Летом выращиваем тыкву, зимой даём. Рубим её, на печку, размольчику – туда и едят. Полезно для молочка, чтобы хоть какое-то молочко нам надоить», – рассказывает Елена Быковская. 

В рацион рогатых кроме корма с тыквой входит ещё и питьё – тоже специальное. Воду размешивают с молотыми зёрнами, добавляют туда немного молока и обязательно чуть-чуть подогревают. А чтобы животные немного подвигались, их отпускают гулять. Придумывать что-то ещё, говорят фермеры, пока не приходилось. Температуры на юге Приамурья до очень низких отметок обычно не падают. Поэтому с холодами справляются проверенными, традиционными методами.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью