В мордовской глубинке фермер производит элитные сыры

Источник: izvmor.ru
В этом году по специальности «Технология сельхозпроизводства» окончил Аграрный институт Мордовского госуниверситета Алексей Лавров.

И решил, что полученные знания будет применять на фермерской стезе. Ведь еще 3 года назад он увлекся производство сыров, и достиг в этом такого мастерства, что сейчас производит элитные сорта сыров.

“Поначалу я молоко для производства сыров покупал. Но понял, что не всегда оно подходит для производства сыров. И тогда решил купить коров, чтобы было для этого молоко собственного производства. Благодаря государственной поддержке, получил грант, на который купил племенных коров”, - рассказывает о себе Алексей.

Теперь у него уже 18 коров. А прошлым летом Алексей участвовал в работе молодежного форума iВолга, где показал свои сыры. Участие в форуме принесло ему еще один грант, который фермер использовал для покупки оборудования для сыроварения.

На праздник Алексей пришел с корзиной сыров собственного производства, которую после слов благодарности за большую поддержку вручил Главе Мордовии Владимиру Волкову. «Пармезана» в ней не было, но Алексей пообещал, что освоение выпуска этого сорта сыра - лишь вопрос времени.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью