В Мордовии заработала третья роботизированная ферма

Источник: izvmor.ru
В Мордовии заработала третья роботизированная ферма.

На ее открытии в КФХ «Лазарев Н.Д.» присутствовал Глава Мордовии Владимир Волков.

Строительство фермы обошлось фермерскому хозяйству в 36 млн. рублей, из которых лишь 14,4 млн. рублей - собственные средства. Большую часть вложений покрыл предоставленный фермеру на безвозмездной основе грант на развитие семейной молочнотоварной фермы.

На семейной роботизированной ферме Лазаревых сейчас 50 коров, но фермер рассчитывает уже в ближайшие месяцы довести поголовье молочных животных до ста. «И надои тоже буду повышать, - сказал он Главе республики. - Ведь скот на новой ферме - как на подбор, а теперь и условия для содержания и кормления самые лучшие».

Владимир Волков с большим интересом осмотрел ферму. Показывая Главе республики производство, в котором доярок заменили два робота, а сама ферма своей чистотой, обилием света и блеском современного оборудования мало похожа на привычные коровники, фермер не скрывал радости от того, что осуществилась его мечта о суперферме.

Все поголовье на ней обслуживают всего три человека. Большая часть их обязанностей связана с обеспечением работы роботов, с привыканием к которым у коров проблем не было.

Эта ферма должна стать и еще одной площадкой для освоения самых современных технологий в животноводстве студентами аграрных специальностей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью