В Мордовии заработала роботизированная ферма стоимостью 36 млн. рублей

Источник: The DairyNews
В Мордовии заработала третья роботизированная ферма. Открытие предприятия прошло на базе КФХ «Лазарев Н.Д.», передает The DairyNews.
Строительство фермы обошлось фермерскому хозяйству в 36 млн. рублей, из которых лишь 14,4 млн. рублей - собственные средства. Большую часть вложений покрыл предоставленный фермеру грант на развитие семейной молочнотоварной фермы.

На семейной роботизированной ферме Лазаревых сейчас 50 коров, но фермер рассчитывает уже в ближайшие месяцы довести поголовье молочных животных до ста. «И надои тоже буду повышать, - сказал он Главе республики. - Ведь скот на новой ферме - как на подбор, а теперь и условия для содержания и кормления самые лучшие» (Цитата по izvmor.ru). Все поголовье на ней обслуживают всего три человека. Большая часть их обязанностей связана с обеспечением работы роботов, с привыканием к которым у коров проблем не было.

В хозяйстве «КФХ Лазарев Н.Д.» под коровник реконструировано помещение размером 18х72 м. Коровник рассчитан на 125 скотомест, из них 119 мест для основного стада и 6 мест для проблемных животных, - рассказали в компании «ГЕА Фарм Технолоджиз Рус». - Центром доильно-молочного блока является двухбоксовый доильный робот MIone, способный обслуживать 100 дойных коров. Все молоко после доения собирается и охлаждается в танке-охладителе, а во время промывки доильного робота сбор молока производится в буферный танк. Уборка навоза производится дельта-скрепером марки Houle в поперечный навозный канал, расположенный в торце коровника. Навоз из преддоильной зоны удаляется через щелевой пол самосплавной системой в предлагуну. В предлагуне установлен насос для перекачки навоза в транспортное средство или в начало поперечного навозного канала для того, чтобы улучшить его смыв.

Вентиляция коровника осуществляется естественной приточно-вытяжной системой.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью