В Мордовии участники программы «Начинающий фермер» получили государственную поддержку

Источник: izvmor.ru
В Мордовии первые семь участников программы «Начинающий фермер» получили государственную поддержку для развития сельхозпроизводства и бытового обустройства.
В Мордовии первые семь участников программы «Начинающий фермер» получили государственную поддержку для развития сельхозпроизводства и бытового обустройства.

В январе 2012 года в Российской Федерации стартовала  федеральная программа «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы». Впервые о том, что предполагается запустить такой проект, заявил в марте 2011 года на всероссийском съезде фермеров Владимир Путин. Он назвал развитие фермерства государственным приоритетом, и делает все для того, чтобы в отечественном АПК одинаково успешно развивались как крупные, так и малые формы хозяйствования.

Республика Мордовия, как и всегда, и по программе поддержки начинающих фермеров сработала с упреждением. Как сказал заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров, подготовка к старту программы в республике началась сразу после того, как Владимир Путин озвучил планы Правительства по развитию фермерства.

В течение года в Центре практического обучения специалистов сельского хозяйства РМ по специальной программе прошли обучение более 200 человек, пожелавших стать фермерами.

«И это было совершенно необходимым и очень своевременным шагом. Потому что в программе поддержки начинающих фермеров одним из главных условий на пути к фермерству называется наличие у претендента хотя бы начального сельскохозяйственного образования. Или опыта практической работы в аграрной отрасли». 

Реализация программы поддержки начинающих фермеров проходит при финансовой поддержке со стороны Правительства РФ. В соответствии с соглашением между Правительством РМ и Министерством сельского хозяйства РФ Мордовии на осуществление проекта выделено в текущем году 150 миллионов рублей федеральных денег. Согласно решению Правительства РМ, размер гранта для одного фермерского хозяйства, в зависимости от представленного бизнес-плана, определен до 1,5 млн. рублей. Кроме того, до 250 тыс. рублей каждый фермер получит на социальное обустройство своего хозяйства.

В прошлую пятницу в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РМ прошло торжественное вручение начинающим фермерам первых сертификатов на гранты. Их обладателями стали главы семи фермерских хозяйств. Как сказал В.Н. Сидоров, «это наиболее крепкие хозяйства, имеющие в собственности живность, землю. Их пример обязательно должен вдохновить на высокие результаты и других участников программы поддержки начинающих фермеров». По словам министра, только в течение текущего года по этой программе получат поддержку 120 фермерских хозяйств. «Претендентов в фермеры гораздо больше. Но конкурсная комиссия отбирает лучших, чтобы деньги, вложенные в проект, дали максимальную отдачу в виде сельскохозяйственной продукции, а также позволили создать на селе новые рабочие места. Предполагается, что  за три года действия программы будет создано не менее 1 тыс. новых рабочих мест. Очень важно, что они будут именно на селе, что поспособствует не только повышению уровня занятости в республике сельского населения и его уровня жизни, но и устойчивому развитию сельских территорий».

Мордовия стала одним из первых регионов, где начинающие фермеры уже получили по федеральной программе гранты для развития своих хозяйств. «Вы – тоже первые, а быть первым всегда непросто, - сказал министр, обращаясь к обладателям грантов. – Но у вас, думаю, все получится. От имени руководства республики могу заверить, что всем вам, если понадобится, будет оказана любая технологическая, юридическая, другая помощь».

Сумма грантов достаточна для того, чтобы существенно повлиять на налаживание эффективного производства в фермерских хозяйствах, а также организовать достойный быт фермерских семей. Об этом, в частности, говорили на мероприятии и сами фермеры, получившие государственную поддержку: Е.Б. Кудашкина (с. Турдаково, Арадатовский район), В.А. Куликов (с. Первомайск, Лямбирский район), Н.П. Долгов (с. Новая Муравьевка, Рузаевский район),  В.П. Шишканов (с. Мордовское Корино, Ельниковский район), А.В. Баймаковский (с. Усыскино, Инсарский район), А.З.  Акбулатова (д. Татарское Адаево, Темниковский район), И.Л. Ямашкина (с. Отрадное, Чамзинский район). Все они, как и их последователи, заключат с Минсельхозпродом РМ соответствующие соглашения и обязуются в течение пяти лет сделать все, чтобы достичь заявленных в бизнес-планах результатов. А планы у каждого фермера, кстати, большие. Например, у Е.Б. Кудашкиной сейчас в хозяйстве 65 голов КРС, в том числе 15 коров. А к 2014 году поголовье должно возрасти, соответственно до 90 голов КРС, из которых 50 будут коровы. В пять раз – с 10 до 50 голов -  планирует увеличить поголовье коров А.З. Акбулатова, за счет чего и производство молока возрастет у нее с 20 до 200 тонн в год. Кроме того, рассчитывает иметь и 100 голов откормочного поголовья. Весьма перспективное направление деятельности выбрал начинающий фермер из Инсарского района А.В. Баймаковский. Он, кстати, сын известного фермера В.Д. Баймаковского, который уже много лет успешно занимается выращиванием овощей. «Я тоже буду выращивать картофель, но главным для меня будет производство семян многолетних трав. В 2014 году рассчитываю собрать их не менее 4 тонн». Кстати, Антон – агроном с высшим образованием, но в свое время тоже не удержался от соблазна уехать на заработки в Москву. «Работал там в фирме по страхованию сельхозкультур, зарплата устраивала. Но понял, что у себя на родине будет от меня, и для меня тоже, куда больше пользы».

Как сказал В.Н. Сидоров, и другие начинающие фермеры, кого конкурсная комиссия выбрала для участия в проекте, своих грантов ждать долго не будут. «Уже через неделю поддержку от государства получит новая партия фермеров. Обладателями грантов станут тогда уже не семь, а гораздо больше фермерских хозяйств. Финансовые возможности, чтобы поддержать грантами всех, кого уже выбрали для участия в проекте, в Мордовии есть».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью