Чехия 09.09.2014

В Моравии производят сыры с привкусом Италии

Источник: radio.cz
В последние годы чехи облюбовали сорта длительное время зреющих твердых сыров, а также чаще экспериментируют в приготовлении пищи с разными типами сыров, в том числе и с традиционной итальянской рикоттой, приготовленной из сыроватки. Сырные деликатесы, раньше импортируемые в Чехию, сегодня способны предложить покупателям и моравские сыроделы.
Молоко из Моравии благодаря длительной традиции тамошнего скотоводства является высококачественным продуктом и идеально подходит для долго созревающих сыров, подчеркивает Камил Горжинек, представитель сети магазинов La Formagerria Gran Moravia, где продаются чешские сыры из высококачественных ингредиентов, произведенные по традиционной итальянской рецептуре в моравском Литовле.

Наибольшая часть молока в фирме Orrero уходит на сыр Gran Moravia, зреющий от 12 до 16 месяцев. Полюбился заказчикам и Gran Moravia, зреющий два года. На один цилиндр такого сыра весом около 30 кг расходуется 500 мл молока. Все большим спросом пользуется среди покупателей и произведенная моравскими сыроделами рикотта или сывороточный напиток с различным привкусом - брусники или, к примеру, Пина Колады, а также свежая моццарелла, свежий мягкий сыр cacciotta, вручную изготовленный полувареный сыр «giuncata», который классифицируется как «полувареный». Пристрастились потребители и к свежайшему сливочному маслу данного производителя, которое отрезается от большого куска прямо в магазинах. Сведущие хозяйки используют масло такого качества для выпечки «цукрови», традиционного рождественского печенья и говорят, что ему по этой части трудно найти конкурентов. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью