В молоке ОАО «Бежицкое» обнаружены антибиотики

Источник: bryansktoday.ru
С молочной фермы работники поставляли брянцам молоко от больных коров, которых лечили антибактериальными препаратами

В конце января Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям проинспектировало деятельность  животноводческих ферм ОАО «Бежицкое». Проверка показала, что в молочно-товарных фермах «Комплекс», «Дарковичи», «Дубровка», принадлежащих обществу не обеспечивается качество и безопасность производимой продукции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что в дойных стадах имеются коровы с пораженным маститом выменем. Поскольку данная  проблема  животноводства требует серьезного антибактериального лечения, ветеринарными нормативами предусмотрена специальная трехуровневая система контроля качества сырого молока, призванная не допустить попадания молока больных животных на стол потребителя. 

Сырое молоко должно подвергаться производственному лабораторному контролю, лабораторному мониторингу безопасности в ветеринарных учреждениях и контролю качества при приемке на молочные заводы. Однако на практике оказалось, что на данном предприятии она не действует.

По результатам лабораторных экспертиз в пробах коровьего молока установлено наличие содержание остаточного  количества антибиотиков, превышающих допустимые нормы содержания.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью