В молоке Челябинской области нашли серьезные нарушения

Источник: chel.kp.ru
Роспотребнадзор Челябинской области поделился неутешительным исследованием о местном молочном производстве. Больше половины из 356 предприятий пренебрегают санитарными нормами.

— При проверках выявлены нарушения требований к качеству реализуемой молочной продукции, условиям хранения и срокам ее годности, маркировке потребительской тары, санитарно-техническому и санитарному состоянию помещений и холодильного оборудования. Кроме того, на некоторых предприятиях не было документов, подтверждающих качество и безопасность молочной продукции, — рассказали в пресс-службе ведомства.

За найденные нарушения производителям придется отвечать рублем: 263 предприятия и руководящие лица привлечены к административной ответственности. Суммарный штраф превысил три миллиона рублей. Кроме того, было изъято 86 партий молочной продукции ненадлежащего качества.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью