В молоке брянских коров обнаружена радиация

Источник: izvestia.ru
Сотрудники брянской ветеринарной службы выявили радиацию в коровьем молоке. Животные паслись в районах области, пострадавших в результате чернобыльской аварии 1986 года.
В ветеринарной испытательной лаборатории за девять месяцев провели более 4 тыс. исследований продукции животного и растительного происхождения. В 84 случаях в кормах и молоке выявлена радиация.

Уровень радиоактивного загрязнения молока зависит от рациона кормления и климатических условий. Пик загрязненной радиоактивными изотопами животноводческой продукции приходится на лето, когда коров пасут на лугах, передает интернет-газета «Брянские новости».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью