В молочный кластер скооперировались 42 крестьянских хозяйства Жамбылской области

Источник: forbes.kz
1960 RU EN KZ
В Жамбылском областном филиале Службы центральных коммуникаций прошел брифинг с участием заместителя руководителя управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области Еркебулана Анабекова.
Говоря о начавшемся в стране после принятия в 2015 году Закона Республики Казахстан «О сельскохозяйственной кооперации» процесса кооперирования субъектов сельского хозяйства, спикер рассказал о создании в Меркенском районе в рамках совместных мероприятий НПП «Атамекен» и Минсельхоза крупного производственного кооператива «Мерке онимдери».

ПК «Мерке онимдери» занимается переработкой молока и выпуском широкой линейки молочной продукции, это один из четырех подобных проектов в Казахстане. При имеющихся на территории Меркенского района благоприятных природно-климатических условиях для развития сельского хозяйства данный проект стоимостью 5,8 млрд. тенге имеет большое будущее и может обеспечить работой 300 - 350 местных жителей

По словам Е. Анабекова, для развития молочного кластера производственный кооператив объединил 42 крестьянских хозяйства и работает по программам Fonterra (Новая Зеландия) и Arla (Дания).

«В дальнейшем на территории производственного кооператива будут созданы молочно-товарные фермы вместимостью до 70 - 200 голов племенных дойных коров. Кооператив, объединяя молочных производителей и заготовителей сена, будет осуществлять сбыт молочной продукции. С этой целью создана микрокредитная организация для финансирования закупа 1 000 голов племенного КРС молочного направления. На сегодняшний день для строительства молокоперерабатывающего завода мощностью до 50 тонн молочной продукции в сутки выделены земли и ведется подготовка проектно-сметной документации», - пояснил спикер.

На сегодняшний день в Жамбылской области работают 75 453 субъекта бизнеса. Из них 99,3% представляют малый бизнес, 0,5% - средний и только 0,1% являются представителями крупного предпринимательства.
18.04.2024
Казахстан обеспечивает себя мясом, но зависит от импортных сыра и творога. В 2023 году производство сыров и творога удовлетворяло спрос казахстанцев всего на на 44,3%, импортировано было 55,7% от общего объема этих продуктов, сообщает Бюро нацстатистики.
Читать полностью