В молочной продукции Fonterra нет бактерии, вызывающей ботулизм

Источник: itar-tass.com
Бактерия, которую в начале августа обнаружили в молочной продукции новозеландской компании Fonterra, не вызывает ботулизм. Об этом сегодня сообщило министерство обрабатывающей промышленности и местного самоуправления Новой Зеландии, распространив данные проведенного официального расследования.

Первоначально власти страны уведомили зарубежных потребителей продукции Fonterra, что в белке, который используется при производстве детских молочных смесей, была обнаружена вызывающая ботулизм палочка Clostridium botulinum. Однако, как говорится в распространенном сегодня заявлении новозеландского ведомства, расследование показало, что на самом деле речь идет о бактериях Clostridium sporogenes, "которые ботулизм не вызывают, но при определенных ситуациях могут привести к тому, что продукты портятся".

Новозеландское министерство также сообщило, что "уже проинформировало о результатах проверки контролирующие органы других стран и в ближайшее время предоставит исчерпывающий отчет".

Угроза ботулизма

Fonterra — крупнейшая новозеландская молочная компания, а также один из крупнейших в мире производителей и экспортеров молочной продукции. В начале августа компания отозвала всю молочную продукцию по причине возможного заражения ботулизмом (тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы). Ранее Fonterra официально уведомила ряд стран о том, что продающаяся молочная продукция может быть заражена бактерией, вызывающей ботулизм, речь шла о примерно одной тысяче тонн продуктов. С 3 августа Роспотребнадзор остановил поставки и обращение продукции Fonterra в России.

На прошлой неделе посол Новой Зеландии в России Хэмиш Купер сообщил, что данные о загрязнении клостридиями (бактерии, вызывающие ботулизм) партии продукции новозеландской компании Fonterra могут быть ошибочны. Он подчеркнул, что интенсивный мониторинг новозеландской молочной продукции не выявил случаев ее загрязнения ботулотоксином.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью