В молочной отрасли необходимо сформировать коридор долгосрочной закупочной цены,- эксперт

Источник: The DairyNews
Об этом в рамках первого дня 20-ой международной выставки Агропродмаш на Форуме: "Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности" заявил исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов, передает The DairyNews.  
Участники встречи обсудили молочный рынок России: баланс сил, риски и перспективы развития на 2015-2020 гг., а также проблему взаимодействия производителя молочной продукции и розничных сетей: госрегулирование закупок и пути установления партнерства.

"Для того, чтобы молочный рынок развивался достаточно динамично, необходимы усилия как со стороны бизнеса, так и со стороны государства. Чрезвычайно важно, чтобы государство направляло свои усилия по нескольким основным направлениям. Во-первых, это меры которые были бы направлены на  обеспечение доходности",- заявил Артем Белов в своем выступлении.

"Необходимо реализовывать определенные механизмы, которые обеспечивали бы некий коридор закупочной цены на сырье. Традиционно у нас один год зарабатывает производитель, другой- переработчик. Нужны специальные механизмы, которые помогут сформировать коридор долгосрочной закупочной цены, что послужило бы серьезным стимулированием инвестиционной активности в молочной отрасли",- констатировал он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью