В Молдове зафиксирован рост производства молочной продукции

Источник: omg.md
По итогам первого квартала текущего года производство молочной продукции в Молдове увеличилось в среднем на 5,2%.

Об этом сообщает агентство InfoMarket со ссылкой на данные Национального бюро статистики (НБС). За отчётный период молочные предприятия республики получили в общей сложности 616,9 миллиона леев дохода.

Статистические данные свидетельствуют о том, что в январе-марте 2015 года объём производства молока и сливок (до 6% жирности) составил 15 тысяч 951 тонну, что на 2,2% больше, чем годом ранее. Выпуск молока, кислых сливок, йогурта, кефира, сметаны и других ферментированных молочных продуктов достиг 8 тысяч 121,6 тонн, что на 7,9% выше прошлогодних показателей. Наибольший рост – на 51,6% – зафиксирован в производстве сыра и брынзы. С января по март предприятия отгрузили потребителям 427,8 тонн этого продукта.

В то же время несколько снизилось производство сливочного масла. В первом триместре текущего года на молокозаводах было изготовлено 860,5 тонн продукта, что на 8% ниже показателей аналогичного периода прошлого года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью