В Молдове будет усилен контроль за качеством молока и молочной продукции

Источник: vse.md
В ближайшие годы уполномоченные службы и органы в РМ будут пристальнее следить за качеством молока и молочной продукции, пишет Интернет-ресурс infomarket.md.

Соответствующий документ об усилении контроля за качеством «молочки» вступит в силу через 2 года после официальной публикации в Monitorul oficial.

Основная цель документа – гармонизация законодательной базы в сфере сельского хозяйства, а также приведение работы отрасли в соответствие с европейскими нормами.

Ю. Ушурелу, заместитель министра сельского хозяйства, заявил, что специально разработанная методология позволит обеспечить повышение качества продукции и защитит интересы конечных потребителей. Кроме того, нормативный акт позволит повысить эффективность функционирования сельскохозяйственного рынка и рынка пищевых продуктов, более пристально контролировать качество ввозимой в РМ молочной продукции, которая в последние месяцы заполонила прилавки молдавских магазинов.

У отечественных производителей «молочки» будет 2 года на приведение своих производств и качества молочной продукции в соответствии с новыми требованиями и стандартами.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью