В Минске открылось пятое кафе «Баскин Роббинс»

Источник: The DairyNews
Накануне новогодних праздников в Минске открылось новое кафе-мороженое. Это пятое кафе в городе и шестое — в Республике, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу «Баскин Роббинс».
Кафе «Баскин Роббинс» расположилось в многофункциональном комплексе «Метрополь», одном из самых престижных в столице Беларуси.

Продукция поставляется в кафе с московской фабрики «Баскин Роббинс», являющейся самым большим предприятием бренда в Европе.

В стадии подготовки к открытию находятся два кафе. Планируется, что они примут первых посетителей в ближайшие три месяца.

Первое в республике кафе «Баскин Роббинс» было открыто в Витебске в 2015 году. В Минске сеть расположилась в торговых центрах «Арена-Сити», «МОМО», «Тивали» и «Экспобел».

Агнесса Осипова, президент АО «БРПИ» (Баскин Роббинс): «Темпы роста сети «Баскин Роббинс» в республике значительно выше, чем в других странах СНГ. Это объясняется активным развитием инфраструктуры региона. В наступившем 2017 году компания планирует значительно увеличить свое присутствие в Белоруссии. Новые кафе появятся не только в Минске, но и других крупных городах республики».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью