В Минске открылось четвертое кафе-мороженое «Баскин Роббинс»

Источник: The DairyNews
На фуд-корте минского ТРЦ EXPOBEL открылось четвертое в городе кафе-мороженое «Баскин Роббинс», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу «Баскин Роббинс».

Первое кафе бренда заработало в белорусской столице в декабре 2015 года в ТРЦ «Арена City». Высокий спрос на мороженое и десерты «Баскин Роббинс» позволили партнерам компании открыть за несколько месяцев еще два кафе − в ТЦ «МОМО», ТЦ «Тивали».

Появление в городе четвертого кафе свидетельствует о растущем спросе жителей столицы республики на премиальное мороженое «Баскин Роббинс».

В меню нового кафе представлены классические сорта мороженого бренда и оригинальные вкусы, разработанные российскими кондитерами: сливочные, шоколадные, ореховые и фруктовые. Вся продукция производится и поставляется в Минск с московской фабрики «Баскин Роббинс» (ЗАО «БРПИ»).

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью