В Минсельхозе заявили, что производство молока за 5 лет должно увеличиться до 39 млн т в год

Источник: rns.online
Производство молока в России должно вырасти за пять лет до 39 млн тонн в год, чтобы преодолеть порог доктрины продовольственной безопасности. Об этом сообщил журналистам первый замглавы Минсельхоза Джамбулат Хатуов в кулуарах форума «Единой России» «Современное российское село».
«Сегодня мы производим 30,8 млн т молока в год. Наша задача стратегическая, которая определена Минсельхозом, состоит в том, что мы должны за пять лет прирасти в объемах на 8 млн тонн», — сказал Хатуов.

«Таким образом мы обеспечим преодоление порога самообеспеченности по молоку», — добавил он. Хатуов подчеркнул, что для выполнения этой задачи необходимы организация инвестпроектов по строительству высокотоварных молочных комплексов, мероприятия по повышению продуктивности существующей дойного стада в крестьянско-фермерских хозяйствах и личных подворьях.

В Минсельхозе также рассчитывают, что молочные интервенции, которые будут проведены в этом году, «в том числе, станут защитой по цивилизованному регулированию рынка молока», добавил Хатуов.

Ранее министр сельского хозяйства Александр Ткачев говорил, что дефицит молока в России составляет 8 млн тонн.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью