В Минсельхозе состоялось совещание по льготному кредитованию

Источник: The DairyNews
В Минсельхозе России под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова состоялось селекторное совещание по рассмотрению вопросов реализации механизма льготного кредитования, передает The DairyNews со ссылкой на сайт РСПМО.
В 2017 году на поддержку льготного кредитования предусмотрен 21 млрд рублей, кроме того в июле текущего года Правительство РФ выделило дополнительно на эти цели еще 4 млрд. рублей. Также, недавно были внесены изменения в Правила предоставления льготных кредитов:

- был расширен круг полномочий регионов при реализации механизма льготного кредитования. Теперь субъекты Российской Федерации самостоятельно будут устанавливать максимальный размер льготного краткосрочного кредита на одного заемщика на их территории. Также доля субсидий, направляемых на льготное краткосрочное кредитование малых форм хозяйствования в каждом субъекте Российской Федерации, будет определяться в соответствии с предложениями уполномоченного органа субъекта Российской Федерации;

- уточнена процедура расчета суммарного размера субсидий по льготным краткосрочным кредитам с учетом размера посевных площадей, численности общего поголовья сельскохозяйственных животных и стоимости продукции сельского хозяйства, произведенной в соответствующем субъекте Российской Федерации;

- заемщику предоставлено право по полученному после 1 июля 2017 г. в уполномоченном банке по коммерческой ставке краткосрочному кредиту перейти на льготную ставку, а также возможность рефинансирования с 1 января 2018 г. ранее заключенного льготного инвестиционного кредита.

Напоминаем, что некоторое время назад были также пересмотрены критерии отбора уполномоченных банков. В соответствии с новыми критериями правом на участие в механизме льготного кредитования будут располагать более ста банков (в том числе порядка 30 региональных), на которые приходится более 95% остатка ссудной задолженности по агропромышленному комплексу.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью