В Минсельхозе состоялось первое заседание рабочей группы Госсовета по направлению «Сельское хозяйство»

Источник: The DairyNews
В Минсельхозе состоялось первое заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Сельское хозяйство». Мероприятие прошло под председательством губернатора Алтайского края Виктора Томенко, который является руководителем рабочей группы, и заместителя Министра сельского хозяйства Елены Фастовой, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Рабочие группы по ключевым направлениям развития страны созданы согласно распоряжению Президента России в декабре прошлого года. К их основным функциям относится подготовка материалов по вопросам, которые будут рассматриваться на заседаниях Государственного совета и его президиума.

В состав рабочей группы по направлению «Сельское хозяйство» вошли главы субъектов и руководители региональных органов управления АПК, а также представители законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, бизнес-сообщества.

Елена Фастова выразила уверенность, что проведение заседаний рабочей группы позволит внести существенный вклад в решение актуальных вопросов агропромышленного комплекса и комплексного развития сельских территорий.

Виктор Томенко отметил, что подобные встречи приобретут регулярный характер и будут проходить не реже чем один раз в месяц.

В рамках совещания его участники обсудили ход подготовки и проведения весенних полевых работ. На настоящий момент в регионах России идёт подготовка к яровому севу. Сев озимых проведен на площади 17,7 млн га по сравнению с 17,1 млн га годом ранее. В целом озимые находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии на 91,5% площадей. Как было отмечено, общая посевная площадь в текущем году составит 80,5 млн га, что на 1,2 млн га больше, чем в 2018 году. Дополнительные площади отведены под сою, рапс, сахарную свеклу, картофель, овощные и кормовые культуры.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью