В Минсельхозе России состоялись переговоры с представителями Республики Беларусь

Источник: The DairyNews
15 мая в Минсельхозе России состоялись переговоры заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгения Непоклонова с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Александра Субботина. В них также приняли участие представители Россельхознадзора, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
Стороны обсудили проведенные Россельхознадзором инспекции предприятий Беларуси и возможность возобновления поставок произведенной ими продукции, подлежащей ветеринарному надзору.

Александр Субботин передал российской стороне комментарии к предварительному отчету по проверке, проведенной Россельхознадзором в апреле 2017 года.

Как сообщили в Минсельхозе, планируется, что в течение текущей недели специалисты надзорного ведомства подготовят отчет по итогам очередной инспекции предприятий Беларуси, которая проходила со 2 по 5 мая 2017 года.

Замглавы Минсельхоза России обратил внимание белорусских коллег на продолжающиеся случаи выявления несоответствий продукции животного происхождения, ввезенных в Россию из Беларуси. Он подчеркнул, что повторения подобных ситуаций можно избежать, если белорусские предприятия перейдут к электронной системе ветеринарной сертификации, которая позволяет отслеживать историю продукции животного происхождения, а также прозрачность ее поставок.

Александр Субботин заметил, что на текущей неделе белорусская сторона начинает тестирование государственной информационной системы «Меркурий». Говоря про случаи выявления несоответствий белорусской продукции, зафиксированные в первой половине мая, представители Республики Беларусь пообещали в кратчайшие сроки провести расследование и проинформировать о его результатах российскую сторону.

Отметим, что Россельхознадзор накануне обратился к Минсельхозпроду Беларуси с просьбой приостановить сертификацию на экспорт продукции 11 молочных предприятий РБ.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью