В Минсельхозе России обсудили ход уборки и заготовки кормов

Источник: The DairyNews
31 июля первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание по вопросам уборочных работ и заготовки кормов на зимне-стойловый период 2017-2018 года в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
Джамбулат Хатуов призвал регионы нарастить темпы заготовки. Джамбулат Хатуов отметил, что формальные подходы недопустимы. Он потребовал от глав региональных органов управления АПК усилить контроль за ситуацией с заготовкой кормов, при необходимости осуществить пересчет потребностей в кормах.

На 26 июля 2017 года во всех категориях хозяйств Российской Федерации заготовлено 30,1 млн тонн грубых и сочных кормов без учета переходящих остатков прошлого года (2016 г. – 34,8 млн тонн). Это соответствует 10,4 млн тонн в кормовых единицах (в 2016 году – 11,9 млн тонн кормовых единиц).

На совещании выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев: «Урожайность зерновых культур в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах выше, чем в прошлом году. Здесь все силы брошены на уборку и это правильно. Хочется отметить, что в среднем сбор овощей и картофеля был начат на пару недель позже, благодаря высокой урожайности этих культур в ЮФО удалось стабилизировать розничные цены по стране».

Регионы юга России традиционно имеют больше возможностей по заготовке кормов по сравнению с другими территориями страны. Это выражается и в объемах площадей и благоприятных климатических условиях. Однако, должного урожая кормов в этом году пока не получено.

Петр Чекмарев отметил важность оценки качества получаемых кормов. С этой целью регионам рекомендовано возродить кормовые лаборатории, подобрать соответствующих специалистов и при необходимости повысить их квалификацию, чтобы к следующему сезону иметь весь необходимый арсенал для заготовки зерна высокого качества.

Также на совещании выступил Директор Департамента животноводства и племенного дела Харон Амерханов.

Руководители 14 региональных органов управления АПК в ходе обратной связи представили свои доклады о ходе уборочных и кормозаготовочных работ. Во многих регионах ЮФО и СКФО уборка зерновых и зернобобовых закончена или подходит к концу. Заготовка кормов находится в самом разгаре.

Повышенное внимание регионам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на совещании уделено не случайно. Именно здесь формируется существенная часть сельхозпродукции отечественного рынка и от успешной работы каждого региона во многом зависит продовольственное благополучие страны.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью