В Минсельхозе рассматривают запрет на использование сухого молока при поизводстве сыра и масла

Источник: The DairyNews
14 июня по поручению Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева в Минсельхозе прошло совещание с руководителями отраслевых союзов, ассоциаций и крупнейших сельхозпредприятий о разработке мер по стабилизации цены на товарное молоко. Совещание провел первый заместитель Министра Джамбулат Хатуов.
Замглавы Минсельхоза отметил важность договоренностей, достигнутых Минсельхозом России в переговорах с Республикой Беларусь по ограничению объемов ввозимого молочного сырья, для стабилизации молочного рынка России. Тем не менее затоваренность переработчиков импортным молочным сырьем уже оказала давление на закупочную цену молока и в ряде регионов с декабря 2017 года отмечает необоснованное ее снижение, что влияет на стабильность рынка и доходы сельхозтоваропроизводителей. Необходим комплекс мер, который позволит защитить аграриев и обеспечить им достойную цену за произведенный продукт.

С оценкой актуальной ценовой ситуации и путях стабилизации выступил директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко.

Свои предложения по разработке комплекса мер озвучили первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин, председатель Правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Людмила Маницкая, председатель Правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин, директор ЗАС Совхоз им. Ленина Павел Грудинин.

Говорили, в частности, о формировании балансов взаимной торговли между Россией и Беларусью, исходя из потребности России, о регулирование объемов импорта сухого молока путем установления ежемесячных квот; о внесении изменений в порядок маркировки молочной продукции; повсеместном внедрении ЭВС во всех субъектах Российской Федерации; о включении «сыроподобной продукции» в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору).

Среди обязательных мер также назывались запрет на использование сухого молока при производстве сыра, сливочного масла и сгущенного молока, разработка и утверждение методики определения сухого молока в готовой продукции и предоставление господдержки только тем перерабатывающим предприятиям, у которых есть обязательные долгосрочные контракты с сельхозтоваропроизводителями.

По итогу совещания были сформированы Поручения Минсельхоза субъектам РФ по стабилизации цен на товарное молоко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью