В Минсельхозе прошла встреча с активом АККОР

Источник: The DairyNews
19 декабря первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провёл встречу с активом Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, сообщила пресс-служба Минсельхоза.
«Нам удалось добиться выдающихся результатов в АПК в текущем году, в том числе, благодаря вкладу крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. В следующем году мы планируем поддержать ряд инициатив в рамках совершенствования мер поддержки фермерского движения, а также продолжить решение проблемных и спорных вопросов», - сообщил Джамбулат Хатуов, отметив плодотворную совместную работу в 2016 году с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

На встрече с активом были обсуждены меры государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, вопросы обеспеченности сельхозтехникой, введение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, а также развитие животноводства в личных подсобных хозяйствах и крестьянских (фермерских) хозяйствах и другое.

Участниками совещания было отмечено, что для поддержки фермеров необходимо улучшить доступ сельских жителей и крестьянских (фермерских) хозяйств к земле, с внесением изменений в соответствующие нормативно-правовые акты.

Для развития малых форм хозяйствования необходимы дополнительные меры государственной поддержки, ориентированные на выравнивание доходности сельхозтоваропроизводителей в зависимости от природно-климатических условий, почвенного потенциала, удаленности от рынков сбыта.

Было отмечено, что на сегодняшний день более 90% малых форм хозяйствования не пользуется кредитными ресурсами из-за сложной процедуры оформления, отсутствия залога и гарантий и высоких процентных ставок, когда развитие малых форм хозяйствования и обеспечение их расширенного воспроизводства невозможно без привлечения кредитных ресурсов.

По итогам встречи с активом АККОР Джамбулат Хатуов подчеркнул необходимость объединения усилий как на федеральном, так и региональном уровнях, уделив при этом особое внимание работе на местах.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью