В Минсельхозе Пензенской области обсудили вопросы развития сельских территорий

Источник: ИА DairyNews
Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков провел совещание по вопросам реализации мероприятий по грантовой поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

В рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. № 598, на территории Пензенской области с текущего года осуществляются мероприятия по грантовой поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. Одной из задач федеральной целевой программы является создание благоприятных условий для устойчивого развития сельских территорий.

«Реализация программных мероприятий по грантовой поддержке местных инициатив – вопрос социальной направленности, благоустройства сельских территорий, развития территорий вцелом. Необходимо активно заниматься строительством, обустройством детских, спортивных площадок, оборудованием пляжных зон, необходимо развивать территории, развивать народные промыслы. Все это возможно сделать в рамках программы», - сказал Министр Андрей Бурлаков.

В рамках программы в текущем году на территории региона будут обустроена детская площадка в селе Малый Труев Кузнецкого района, построены спортивные площадки в рабочем поселке Тамала Тамалинского района, произведен капитальный ремонт памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны в селе Радишево Кузнецкого района, построена детская площадка в селе Пригородное Сердобского района.

«Работы по строительству детской площадки в селе Пригородное Сердобского района завершаются, на следующей неделе планируется официальное открытие объекта», - отметил Министр.

На реализацию мероприятий на 2014 год направлены средства федерального бюджета в объеме 293,0 тыс. рублей, бюджета Пензенской области - 305 тыс. рублей и местных бюджетов – 136,0 тыс. рублей, а также средства из внебюджетных источников в объеме 304,5 тыс. рублей.

На 2015 год в настоящее время отобраны 10 проектов Кузнецкого, Пачелмского, Сердобского, Малосердобинского районов Пензенской области. Очередной отбор проектов будет проводиться 12 ноября 2014 года.

Гранты предоставляются органам местного самоуправления сельских поселений Пензенской области на реализацию общественно значимых проектов с участием граждан, проживающих в сельских поселениях, отобранных Министерством сельского хозяйства Пензенской области.

Приоритетными направлениями для предоставления грантов является реализация проектов в области:

- создания и обустройства зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок;

- сохранения и восстановления природных ландшафтов, историко-культурных памятников;

- поддержки национальных культурных традиций, народных промыслов и ремесел.

Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью