В минсельхозе Кубани обсудили увеличение поголовья молочного скота

Источник: kuban24.tv
В министерстве сельского хозяйства Краснодарского края в августе на совещании с руководителями племенных хозяйств обсудили, как повысить поголовье молочного скота.
В первую очередь это должно происходить за счет увеличения молодого потомства. В крае могут открыть селекционно-генетический центр, где будут проводить искусственное оплодотворение, в том числе и телят из пробирок.

«Потенциал племенных животных, который есть в крае, должен быть использован, чтобы улучшить и показатели, и продуктивность в стадах наших граждан, занимающихся в станицах, хуторах, чтобы они могли обеспечить молоком и другой продукцией и себя, и могли поставлять излишки продукции на рынок. Все это в конечном итоге будет способствовать решению задач по повышению производства молока в крае», — считает начальник управления министерства сельского хозяйства Краснодарского края Александр Сергиенко.

Государство готово помогать фермерам. Сегодня средства перераспределяются в сторону молочного хозяйства, также выросли субсидии на каждый литр произведенного молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью