В минсельхозе Казахстана подвели итоги совещаний с акимами по проблемам АПК

Источник: 365info.kz
949 RU EN KZ
В Министерстве сельского хозяйства прошел брифинг по итогам проведенных главой ведомства вице-премьером Аскаром Мырзахметовым совещаний с акиматами областей по проблемным вопросам развития АПК регионов.

Так с 31 августа по 21 сентября текущего года Министром сельского хозяйства проведены совещания практически со всеми акиматами областей на которых рассмотрены более 150 проблемных вопросов, из них по более 80 вопросам приняты конкретные решения, и эти вопросы сняты в ходе совещаний, по вопросам системного характера требующих дополнительной проработки, их порядка 70, Министром даны соответствующие поручения, которые были внесены в протокола и направлены на исполнение в соответствующие ведомства и структурные подразделения Министерства. Все эти поручения на особом контроле у Министра.

Наибольшее количество вопросов, а именно порядка 45, касались проблем в сфере ветеринарной безопасности, это вопросы, касающиеся определения прав государственных ветеринарных подразделений МИО, проблем недостатка ушных бирок и ветпрепаратов, необходимости дополнительного финансирования на возмещение стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных и многие другие. Для решения этих и других вопросов в области ветеринарии даны поручения акиматам областей и соответствующим подразделениям Министерства, и они поставлены на особый контроль.

Около 30 вопросов касались необходимости дополнительного финансирования отрасли животноводства, инвестиционного субсидирования, и ряда других направлений, а также совершенствования механизмов субсидирования АПК.

Многие из них были решены и сразу же сняты в ходе совещания.

Так в частности, до акиматов доведено, что в рамках стимулирования экономического роста и обеспечения занятости в 2016-2017 годах, была подана бюджетная заявка по дополнительной потребности на субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства в 2016 году на сумму 30,2 млрд. тенге, которая одобрена в полном объеме, а также на реализацию программы по субсидированию субъектов агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях из республиканского бюджета будет дополнительно выделено порядка 12,7 млрд. тенге. На сегодняшний день Закон о республиканском бюджете на 2016-2018 годы подписан, в ближайшее время данные бюджетные средства будут доведены до регионов.

Порядка 10 вопросов входило в компетенцию АО «НУХ «Казагро», в том числе по завышенным ставкам вознаграждения по кредитам для субъектов АПК, по длительному рассмотрению заявок на кредитование, большому перечню документов на предоставление кредита. По всем ним Вице-Премьер — Министр А. Мырзахметов дал соответствующие поручения руководству АО «НУХ Казагро».

Кроме того на селекторных совещаниях с западными регионами рассматривались проблемные вопросы развития рыбного хозяйства.

Также, участниками совещаний рассмотрены вопросы о совершенствовании законодательства в области земельных отношений, лесного хозяйства, семеноводства, племенного животноводства и др, использования бюджетных средств по программам трансфертов общего характера, внедрения электронных зерновых расписок, по доработке Схемы специализации регионов, по развитию овцеводства и козоводства, по нехватке пунктов приема молока и шерсти и много других вопросов.

Стоит отметить, что совещания в новом формате теперь будут проходить в Министерстве на постоянной основе. При этом данные встречи Заместителя Премьер-Министра РК А. Мырзахметова с представителями областей направлены не только на озвучивание проблем, но главное на поиски решений. К тому же, это послужит толчком для выстраивания эффективного сотрудничества между местными исполнительными органами и Министерством.

Положительную оценку подобным совещаниям с регионами по обсуждению проблемных вопросов также дали и представители акиматов областей.

28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью