В Минсельхозе Калининградской области готовится программа развития молочного скотоводства

Источник: bujet.ru
В Нестеровском районе, на базе ЗАО «Нестеровское», прошел круглый стол на тему «О современном состоянии, перспективах развития молочного животноводства и племенного дела в Калининградской области».
В Нестеровском районе, на базе ЗАО «Нестеровское», прошел круглый стол на тему «О современном состоянии, перспективах развития молочного животноводства и племенного дела в Калининградской области». Организаторы мероприятия - министерство сельского хозяйства Калининградской области и аграрный комитет областной Думы 
  
Участниками обсуждения за круглым столом стали первый заместитель министра сельского хозяйства Калининградской области Михаил Хованский, председатель Облдумы Марина Оргеева, сельхозтоваропроизводители области и представители органов местного самоуправления. 
  
Как сообщил Михаил Хованский, в отрасли молочного скотоводства в регионе работает 56 сельхозорганизаций. Из них в 32 хозяйствах насчитывается от 100 до 500 голов коров и в 7 хозяйствах – более 500. В 2011 году сельхозорганизации региона произвели 143,4 тыс. тонн молока. При этом средний удой на корову составил 4 618 кг. В 2012 году объем производства молока прогнозируется в объеме 151 тыс. тонн. Таким образом, согласно прогнозу, уровень самообеспечения области молочной продукцией в текущем году составит 59,6 %. 
  
В целях создания экономических и технологических условий устойчивого развития молочного скотоводства и увеличения объемов производства молока минсельхоз разработал проект целевой программы «Развитие молочного скотоводства в Калининградской области на 2013-2015 годы», рассказал Михаил Хованский В числе мероприятий программы предусматривается реконструкция 15 действующих молочных ферм, постройка 4 современных молочных комплексов, приобретение 5800 голов племенного молодняка, а также подготовка специалистов для молочного скотоводства. Предполагается, что реализация программы позволит увеличить поголовье коров во всех категориях хозяйств и объемы производства молока. Как отметил первый заместитель министра, главный итог программы – создание эффективного молочного производства. «Это будет способствовать снижению зависимости от ввоза, в том числе импорта, в снабжении населения области качественным молоком и молочными продуктами за счет увеличения собственного производства», - подчеркнул Михаил Хованский.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью