В Минсельхозе Башкортостана составлен молочный рейтинг

Источник: The DairyNews
В Министерстве сельского хозяйства республики подведены итоги по продуктивности коров среди хозяйств региона за 5 месяцев текущего года. Также составлен рейтинг лучших операторов машинного доения коров за этот же период, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

С начала года сельхозпредприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами произведено 287 тыс. тонн товарного молока в (100,9 % к уровню прошлого года). Поголовье молочных коров составило – 187  тыс. голов (97 % к уровню прошлого года).

Высокими надоями отличаются хозяйства Илишевского, Татышлинского, Аургазинского, Мелеузовского, Чекмагушевского, Миякинского, Туймазинского, Уфимского районов.

В пятерке лидеров по продуктивности коров, следующие хозяйства: ТНВ «Урожай» Илишевского района, где надой на одну корову с начала года составил 4044 кг, СПК «Агро-Танып» Татышлинского района (3885 кг), ООО СП «Крупской» Татышлинского района (3743) , ООО «Салават» (3740) и СПК «Урожай (3706) Аургазинского района.

Среди операторов машинного доения лучшие показатели у Григорьевой Н. из ООО Салават Аургазинского района, с надоем на корову по группе — 4660 кг. В тройке лучших также Носкова Н. (4654 кг., ООО СП Урожай Аургазинского района) и Бадретдинова Г. (4322 кг., ООО СП Базы Чекмагушевского района).

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью