В Минсельхозе Башкортостана обсудили экспорт продукции АПК

Источник: The DairyNews
19 июля в Министерстве сельского хозяйства республики прошло совещание по экспорту продукции агропромышленного комплекса региона. Вел мероприятие заместитель премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Участники совещания — представители Госкомитета по внешнеэкономическим связям РБ, таможенной службы, Россельхознадзора по РБ, ведущих предприятий — экспортёров сельхозпродукции, приняли самой активное участие в обсуждении актуального вопроса.

В республике необходимо выстроить долгосрочную работу по экспорту продукции АПК, отметил Ильшат Фазрахманов. Для этого, необходимо создать такие условия, чтобы экспорт продукции был интересен и выгоден.

Как отметили участники совещания, исполнение федерального проекта «Экспорт продукции АПК», интегрированного в национальный проект по международной кооперации и экспорту, на сегодняшний день является приоритетной задачей. Согласно «майским указам» Президента РФ, к 2024 году объем экспорта продукции АПК должен достигнуть 45 млрд долларов.

В частности, в Башкортостане объем экспорта продукции АПК к 2024 году должен достигнуть 74,2 млн долларов, сообщила заместитель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Лена Изотова.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью