В минсельхозе Башкирии подписано отраслевое соглашение по АПК

Источник: The DairyNews
В минсельхозе республики подписали отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Башкортостана, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Документ подписан между министерством сельского хозяйства РБ, управлением ветеринарии РБ, региональным объединением работодателей АПК РБ и башкирской республиканской организацией профсоюза работников АПК РФ. Соглашение включает 13 глав, где четко регламентированы такие вопросы как, развитие рынка труда, рабочее время и время отдыха, оплата и нормирование труда, социальные гарантии, охрана труда и здоровья, экологическая безопасность, молодежная политика. Данный документ будет регулировать все взаимоотношения на ближайшие три года.

Пока в сельском хозяйстве нельзя назвать хорошими ни заработную плату, ни условия труда. И сегодня в отрасли важно обновлять технику, создавать хорошие рабочие места, чтобы привлекать молодежь, отметил и.о. заместителя премьер-министра правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. Нужны инвестиции, крупные молочные фермы, с достойными заработными платами. И надо учитывать, что и уровень специалистов тут нужен другой.

Кроме этого, было подписано еще одно соглашение между отраслевым профсоюзом и государственной инспекцией труда республики.

— Выражаю благодарность, и отмечу, что минсельхоз РБ — первое отраслевое министерство с которым мы от слов перешли к конкретным делам, – сказала после подписания соглашения руководитель государственной инспекции труда в РБ Татьяна Астрелина.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью