В Мекнесе открылась международная сельскохозяйственная выставка с участием России

Источник: tass.ru
13-я международная сельскохозяйственная выставка SIAM-2018 начала работу во вторник в марокканском городе Мекнес. Она организована под патронажем короля Мухаммеда VI при активном содействии правительственных структур и ведущих аграрных компаний.

Торжественную церемонию открытия, на которой присутствовали многочисленные представители отрасли, члены иностранных правительственных делегаций, эксперты, зарубежные бизнесмены и дипломаты посетил сын монарха, наследный принц Мулай Хасан.

В выставке SIAM-2018 принимают участие около 1400 фирм, компаний и холдингов из 70 стран, включая Россию. Основной темой мероприятия заявлена "Логистика и аграрные рынки", которая, как сообщили организаторы, включает "различные вопросы, касающиеся обеспечения устойчивого функционирования сельского хозяйства и коммерческой реализации сельскохозяйственной продукции на внутреннем и международном рынках".

Кроме того, продолжали они, "выставка в Мекнесе традиционно является местом встречи профессионалов, которые могут обсудить перспективные проекты, обменяться опытом и инновационными идеями". Как заявил комиссар выставки Джавад Шами, мероприятия SIAM-2018, в том числе тематические конференции, круглые столы и экспертные встречи должны посетить, по меньшей мере, 850 тысяч человек.

В выставке в Мекнесе традиционно участвуют крупные российские компании, которые ищут надежных и перспективных партнеров как в Марокко, так и в других странах Африки.

Как рассказал торговый представитель РФ в Марокко Артем Цинамдзгвришвили, в павильоне SIAM-2018 свои стенды открыли АО "ОХК "Уралхим", один из крупнейших в стране агропромышленных холдингов "Мираторг", а также правительство Татарстана.

"На отдельном стенде торгового представительства РФ мы представляем для гостей выставки презентационные буклеты и брошюры, в которых содержится подробная информация о крупных российских компаниях, занимающихся производством и поставками сельскохозяйственных машин и оборудования, зерна, продовольственной продукции, удобрений", - отметил он.

"Выставка в Мекнесе в нынешнем году - очень большая и интересная. И особенно приятно, что посетители активно подходят к российским стендам и спрашивают сведения о наших компаниях", - добавил Цинамдзгвришвили.

О намерении расширить присутствие компании "Мираторг" на марокканском рынке сообщила заместитель руководителя департамента агрохолдинга Анна Серых.

"Наши основные цели на SIAM-2018 - это продвижение продукции и выход на контакты с крупными торговыми сетями, работающими в Марокко", - отметила она, добавив, что "Мираторг" занимается производством сельхозпродукции - от зерна до готового мяса".

"Мы уже поставляем в Марокко готовую продукцию, например, куриные наггетсы, кордон блю с сыром, филе - медальон, крылышки куриные, но хотим расширить поставки и ассортимент, в частности, за счет говяжьего мяса и зерна", - продолжала Серых.

"Кроме того, мы намерены здесь, в Мекнесе, встретиться с представителями других африканских стран для обсуждения перспектив поставок туда говяжьих субпродуктов", - сказала собеседница.

Международная сельскохозяйственная выставка SIAM-2018 завершится 29 апреля.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью