В массовом отравлении жителей Ялты обвинили молочников

Источник: gigamir.net
В качестве одной из основных причин массового отравления в Ялте СЭС называет молоко, которое торговцы развозят по дворам.
Об этом заявил главный санитарный врач Ялты Виталий Задорожный.

Напомним, за неделю в инфекционное отделение городской больницы №1 в Ялте с проявлениями острой кишечной инфекции поступили 40 человек. Причины заболевания выясняют следователи прокуратуры. 
"Мы рассматриваем одну из основных причин - подворовой развоз молока, которое неизвестно откуда привозят, разливают в подозрительную пластиковую тару. Люди, конечно, выбирают, что подешевле, но с ущербом для здоровья", - отметил Задорожный.

За неделю в больницу с острой кишечной инфекцией попали 48 человек, из них более половины - дети. В воскресенье вечером девять человек уже выписали домой. Тяжелой формы болезни среди ялтинцев нет, состояние госпитализированных не вызывает опасений у врачей.

​"Отравление характеризируется острым началом и достаточно быстрым улучшением состояния, которое наступает буквально на вторые - третьи сутки", - сообщила главный государственный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская.

Больше всего пострадавших от болезни в микрорайоне Поликуровка, передает Крымская газета. 

"Состояние госпитализированных опасений не вызывает. Больных с тяжелой формой заболевания не поступало. ", - сказала журналистам 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью