В марте в Томской области стартуют конкурсы на грантовую поддержку начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и сельхозкооперативов

Источник: The DairyNews
Согласно данным администраций муниципальных образований Томской области, на участие в региональных конкурсах на грантовую поддержку в 2017 году планируют подать заявки  41 начинающий фермер, 11 семейных животноводческих ферм и четыре сельхозпотребкооператива, пишет The DairyNews со ссылкой на отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.
По сообщению Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, более 80% потенциальных грантополучателей специализируются в сфере молочного и мясного скотоводства, остальные занимаются разведением кроликов, коз, лошадей.

– В 2017 году в условия конкурсного отбора внесен ряд существенных изменений, - отмечает зампредседателя комитета по развитию сельских территорий и агропродовольственного рынка Департамента Александр Моисеев. – Значительно смягчились обязательства победителей конкурсов по созданию рабочих мест при получении грантов. Так, например, начинающий фермер с этого года должен принять как минимум одного работника на каждый миллион грантовых средств (ранее – по одному на каждые 500 тыс. руб.), кооператив – на каждые три миллиона (ранее – 6 работников на 10 млн).

Семейные животноводческие фермы смогут участвовать в конкурсе при условии, что их молочное стадо не превышает 300 голов (ранее – 200), кооперативы – если с момента их регистрации прошло более одного года. Вновь подавать заявку на получение гранта хозяйствам разрешено уже после двух лет после расчета средствами ранее выделенного гранта.

Кроме того, участникам конкурсов при составлении бизнес-планов рекомендуется обратить внимание на статьи расходования средств. По статистике, большую часть гранта крестьяне направляют на покупку техники и оборудования, реконструкцию или строительство хозяйственных помещений. С этого года при отборе победителей особое внимание будут обращать на показатели эффективности вкладываемых денег, в первую очередь на такие индикаторы как рост производства сельскохозяйственной продукции и поголовья скота.

Напомним, на грантовую поддержку фермеров и кооперативов в текущем году Томская направит 119 млн рублей. На эти средства планируется поддержать 10 начинающих, 3 семейных фермы и три кооператива.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью