В марте в Башкирии подорожали йогурты и сгущенное молоко

Источник: bashinform.ru
За период с начала года инфляция в Башкортостане составила 1,8 процента, средний по России показатель — 2,1 процента.

Как сообщает Башкортостанстат, в годовом исчислении (март 2016 года к марту 2015 года) инфляция в республике составила 5,8 процента, в среднем по стране — 7,3 процента.

В течение первого квартала статистики отмечают замедление инфляционных процессов. Если в январе цены на региональном потребительском рынке выросли на 0,8 процента к предыдущему месяцу, то в феврале — на 0,6 процента, в марте — на 0,4 процента.

В марте продовольственные товары подорожали на 0,3 процента, непродовольственные — на 0,8 процента. В секторе услуг отмечено снижение к предыдущему месяцу на 0,3 процента.

Так, за месяц цены на отдельные виды рыбопродуктов увеличились на 1,3-4,4 процента, колбасные изделия, субпродукты и полуфабрикаты мясные — на 0,4-1,8, муку пшеничную, макаронные изделия, горох, фасоль, крупу гречневую и овсяные хлопья «Геркулес» — на 1,7-5,6. Соль, масло подсолнечное, майонез, перец черный подорожали на 1-2,8 процента, консервы томатные, молоко сгущенное, варенье-джем, повидло, соки фруктовые и йогурт — на 2,3-5, бананы и яблоки на 2,7-2,8, чеснок — на 15,7.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью