В Марий Эл запущен новый цех по производству молочной продукции

Источник: ola.milknet.ru
Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Сергей Сметанин принял участие в церемонии открытия молочного завода в пос. Шелангер Звениговского района.

Агрохолдинг «Звениговский», которому принадлежит молочный цех, специализируется на выращивании свиней, лошадей и крупного рогатого скота. Кроме того, занимается производством зерна и кормовых культур, имеет комбикормовый завод, а также современное мясоперерабатывающее производство.

В настоящее время поголовье коров на предприятии составляет 4,5 тысячи дойного стада. По словам председателя СПК «Звениговский» Ивана Казанкова, ежедневные надои молока в хозяйстве составляют около 45 тонн.

Мощности молочного завода позволят перерабатывать 25 тонн молока в сутки и выпускать 15 наименований продукции, в том числе молоко, кефир, ряженку, творог, сметану, йогурт, снежок и сливочное масло, используя при этом только высококачественное молоко-сырье собственного производства.

Реализация «звениговской» молочной продукции будет осуществляться через собственную сеть фирменной торговли, как на территории Республики Марий Эл, так и за ее пределами.

В реализацию данного инвестиционного проекта руководством агрохолдинга было вложено 100 млн. рублей собственных средств. Уже в следующем году в СПК «Звениговский» намерены завершить строительство молочного комплекса на 3000 голов коров в д. Шереганово Моркинского района. Планируемый объем инвестиций по проекту составит 200-250 млн. рублей. В настоящее время проводятся работы по строительству I очереди комплекса на 600 голов коров.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью